Обустройством государственной границы собирается заняться Кабмин

25.11.2019 15:03   -
Автор:
Ухвалити державну програму облаштування державного кордону протягом трьох місяців збираються у Кабміні. Документ передбачає будівництво інженерно-технічних та фортифікаційних споруд, різних огорож. Для цього у межах прикордонної смуги військовим частинам у постійне користуванні нададуть земельні ділянки шириною 30-50 метрів. 
 
Олег Михайлов адвокат, експерт з міжнародного гуманітарного права 
 
Те линии, которые находятся в Харьковской области и которые уже называются приграничными полосами или даже приграничными зонами – они уже постоянно урегулированы. То есть там, где используется приграничная полоса чаще всего это и есть 30-50 метров , она так технически была обустроена и ожидать взрыва и недовольства со стороны населения не придётся. Однако те, кто использовал эту землю в близости полосы – могут столкнуться с тем, что к 30 ещё выделят 50 метров для обустройства каких-либо фортификационных сооружений.
 
Проте Уряд, запевняє експерт, тоді має викупити або компенсувати людям забрані землі. Наразі тим, хто може опинитися у зоні прикордонних смуг потрібно перевірити свої документи аби отримати кошти від держави . 
 
Олег Михайлов адвокат, експерт з міжнародного гуманітарного права 
 
Вряд ли пограничная служба будет кому-то что-то платить, но, конечно, мы увидим, разработанную Кабинетом Министров программу, возможно в ней будет подход западных государств, где если для военных или общенациональных нужд забирается земля в пользование, а не приобретается, в этом случае оплачивается государственным бюджетом для военных нужд.
 
У разі, каже Олег Михайлов, якщо власники землі не отримають компенсації – можна звертатись до суду.