Обама метит на Ирак. ВИДЕО

20.06.2014 09:25   -
Автор:

Президент США Барак Обама после завершения консультаций со своими советниками по национальной безопасности выступил в Белом Доме перед журналистами с заявлением по ситуации в Ираке.

“Вооруженные силы США при определенных обстоятельствах готовы к адресным военным действиям. Если это будет необходимо сделать, то я проведу консультации с Конгрессом США, а также лидерами в Ираке и в регионе”.

Обама также сообщил, что США готовы перебросить в Ирак порядка 300 военных советников, которые будут консультировать местные силы безопасности.

Решение Барака Обамы отправить 300 военных советников в Ирак вызвало неоднозначную реакцию у американцев. Республиканцы раскритиковали президента США за мягкотелость. Между тем, многие аналитики и специалисты по внешней политике назвали такой поход «осмотрительным и взвешенным».

«Это демонстрирует нашу готовность рассмотреть возможные военные действия и внушает доверие в нас тем, кто ждёт от США дальнейших шагов, в частности, применения силы. Это даёт нам возможность применять политические рычаги, на мой взгляд, необходимые», — уверен бывший посол США в Ираке Залмай Халилзад.

«Необходимо было показать, что мы готовы обеспечить дополнительную моральную и материальную поддержку правительству Ирака в это непростое для страны время. На мой взгляд, сейчас важно остановить наступление боевиков группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” и вернуть захваченные ими территории», — считает бывший заместитель госсекретаря США Джон Негропонте.

Спустя 11 лет после начала войны в Ираке, американцы не хотят ввязываться в новый конфликт. Последние опросы показали, что внешнюю политику Обамы на сегодняшний день поддерживают только 37 процентов жителей США.

«Американцы категорически против любого нового вмешательства США в конфликт в Ираке. Эта позиция позволила Обаме занять пост президента. Его решение иракского кризиса пока отражает эту позицию. Впрочем, что бы он ни делал, проблемы Ирака не исчезнут, или ухудшатся».

Источник: euronews