"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Новый штамм коронавируса “Омикрон” скоро вытеснит “Дельту” (видео)

Новый штамм коронавируса "Омикрон" скоро вытеснит "Дельту"

По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, Штамм коронавируса “Омикрон” сможет вскоре вытеснить вариант “Дельта”. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Ведь пиковые показатели заболеваемости по нашим прогнозам придутся на середину февраля. Вскоре штамм Омикрон вытеснит штамм Дельта. Мировые тенденции подтверждают, что для этого требуется до восьми недель распространение нового варианта”, – Игорь Кузин, главный санитарный врач Украины.

Защиту от Ковид-19 обеспечивает только вакцинация, подчеркнул главный санитарный врач. И отметил, что все вакцины, разрешенные в Украине, прошли исследования и проверены на добровольцах.

“Состоят они из трех фаз. Первая – введение вакцины небольшому числу добровольцев, чтобы оценить ее безопасность. Вторая фаза – введение вакцины в сотни добровольцев. Это необходимо для дальнейшей безопасности и способности реагировать на иммунную реакцию. И последняя фаза – введение вакцины тысячи добровольцам, сравниваемых с таким же количеством людей, которым не вводили вакцину, чтобы определить эффективность вакцины и изучить безопасность для большей группы людей. То есть, все вакцины, которые сейчас есть в пунктах прививки, речь идет о короновках, фпайзерах, астразенек, модернах безопасных, ведь прошли все необходимые исследования”, – Игорь Кузин, главный санитарный врач Украины.

Новый штамм характеризуется скорым распространением. Именно поэтому в Минздраве призывают не только к вакцинации, но и соблюдать карантинные меры: носить маску; ограничить посещение мест большого скопления людей; часто проветривать помещение и мыть руки с мылом; не касаться глаз, носа, рта немытыми руками; избегать объятий, поцелуев и рукопожатий.

Напомним, ранее мы писали о том, что