Новые правила денежных переводов: что изменится с 28 апреля. ВИДЕО

28.04.2020 14:19   -
Автор:
Перевод с карты на карту
 
Денежные переводы между гражданами с использованием банковских карт будут проходить в обычном режиме. Все клиенты банков уже были в отделении банка, заполняли анкету и предоставляли ксерокопии своих документов, поэтому их идентификация проведена.
 
Безналичные платежи не будут иметь ограничений, и дробить их на 5 тысяч гривен не нужно.
 
Перевод наличных на карту
 
Перевод наличных на другую карту на сумму более 5 тыс. гривен можно сделать в кассе банка и предоставить паспорт. Это можно сделать и в терминале самообслуживания, если такой терминал имеет возможности для идентификации клиента. До конца года платежные терминалы будут оборудованы специальными считывателями карт.
 
Но эти правила не касаются: оплаты коммунальных услуг, уплаты налогов и других обязательных государственных платежей, оплаты товаров или услуг, пополнения кредитных карт до 30 тыс. грн. В этом случае идентификация не будет нужна.
 
Подтверждение происхождения средств
 
При идентификации клиента банки требовать подтверждения происхождения денег не будут.
 
Коммунальные и другие платежи
 
Оплата коммуналки, оплата налогов, штрафов, других обязательных платежей (независимо от суммы) относится к низкорисковым операциям и никаких дополнительных проверок не требует. Эти платежи будут проходить в обычном режиме.
 
Оплата товаров и услуг также будет проходить в обычном режиме, и дополнительная идентификация не требуется.
 
Мобильная связь
 
Закон не регулирует телекоммуникационные услуги и отношения между операторами мобильной связи и их абонентами. Операторы мобильной связи смогут, как и раньше, предоставлять услуги мобильной связи своим пользователям, в том числе идентифицированным абонентам.
 
Цели закона о финмониторинге
 
Законом внедряется риск-ориентированный подход в работе с клиентами. Высокорисковых клиентов будут проверять более тщательно. Например, речь идет о политиках или бизнесменах. То есть тех, кто может проводить операции на большие суммы.
 
Также законом увеличивается предельный порог операций обязательного финмониторинга. Раньше банки в обязательном порядке сообщали Госфинмониторинг о всех операциях от 150 тыс. грн, а среди оснований для этого было 17 признаков. Закон увеличивает предельный порог суммы до 400 тыс. грн и уменьшает список признаков операций. Теперь их всего четыре. Отчитываться нужно о таких операциях: наличные; перевод денежных средств за границу; операции политиков; операции клиентов из государств, которые работают в серой зоне.