Нові харківські трамваї можуть їздити на двигунах заводу «Електромашина»

19.10.2020 12:50   -
Автор:
Виробниче підприємство "Електромашина" має намір приєднатися до проекту "Харківський трамвай". Завод багато років спеціалізується на випуску електродвигунів постійного струму та двигунів для електровозів, що працюють у шахтах. Тож "Електромашина" готова взяти на себе виконнання замовлення. І виробляти у Харкові двигун для майбутнього трамвая. 
 
В’ячеслав Чаїцький генеральний директор АО  «Електромашина»
 
У нас на сегодняшний день в стадии завершения трамвайный двигатель на 105 киловатт. Это перспектива для завода, чтобы поучаствовать в кооперации по выпуску этих трамваев. У нас в разработках сейчас подвагонный генератор для железнодорожного транспорта. Также конструкторским бюро нашим разрабатывается двигатель для троллейбусов. То есть, перспективы работы с городским электротранспортом у завода, я думаю заманчивые.
 
Тож Харків має гарну нагоду втілити у життя проект "Харківський трамвай", виключно силами місцевих підприємств. В місті розташовані спеціалізовані машинобудівельні заводи, що і будуть виробляти всі необхідні запчастини для "Харківського трамваю". І це дасть потужний імпульс розвитку економіки міста.
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови
 
Для нас очень важно, чтобы промышленность работала. Харьков всегда был машиностроительным центром. И сегодня завод «Электромашина» тоже часть этого проекта. Имеется в виду развитие промышленности города Харькова. То, что касается участия «Электромашины» в проекте, который сегодня был запущен благодаря компании DCH Александра Ярославского и города Харькова, то, конечно, «Электромашина» имеет все необходимые возможности и ресурсы  участвовать в этом проекте. Поэтому я думаю, что будут рассмотрены технические возможности кооперации и действительное участие «Электромашины» в проекте «Харьковский трамвай».