Носухи из Харьковского зоопарка показали кто здесь хозяин (видео)

30.09.2021 19:00   -
Новости Харькова: Как носухи освоились в зоопарке

Двести квадратных метров тропического леса – так выглядит летний вольер для носух в экспозиции «Южная Америка». Здесь созданы все условия, чтобы животные осуществляли ежедневный моцион и чувствовали себя словно в дикой природе: максимум свежего воздуха, натуральный грунт с травяным газоном, множество элементов обогащения среды, домиков и тайников. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Эту красоту уже активно осваивают носухи – 7 особей. Из них 5 – 2 самца и 3 самки – прибыли из Бердянского зоопарка в рамках долгосрочного сотрудничества.

“Животные очень быстро адаптировались и превратились из новичков в лидеров. Носухи очень подвижные они обожают лазить по деревьям, хорошо прыгают. Чтобы развивать таки природные навыки в вольере установлено разноуровневые конструкции, подвесные лестницы переходы, имитирующие ветви. После того, как вдоволь набегались и сделали множество меток, ведь все должны знать кто здесь хозяин, наши носухи любят порыть почву, делая тайники, внося свои акценты в ландшафтный дизайн”, – Жанна Сусло, пресс-секретарь Харьковского зоопарка.

В частности, эта группа носух была сформирована специально для Харьковского зоопарка. Цель – дальнейшее размножение, поэтому в зоопарке надеются на потомство.

Поскольку переход между зимним и летним вольерами остается открытым все время, носухи сами решают, где им находиться. Независимо от выбора, посетителям одинаково комфортно наблюдать за жизнью этих забавных шалунов через специальное витринное стекло.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Харьковском зоопарке появятся новые животные.