Нигерия победила Эболу. ВИДЕО

21.10.2014 13:53   -
Автор:

Болезнь привез в город Лагос 20 июля путешественник из Либерии. Прежде чем пойти на убыль, геморрагическая лихорадка унесла в Нигерии 8 жизней. Но власти приняли быстрые и эффективные меры, и в течении последних 42 дней новых случаев заболевания, от которого в Западной Африке скончались уже более 4,5 тысяч человек, в Нигерии не зарегистрировано.

Хорошая новость поступила и из Норвегии – сотрудница организации “Врачи без границ”, заразившаяся вирусом Эбола в Сьерра-Леоне, переведена из специального бокса инфекционного отделения больницы в обычную палату. Она больше не заразна и практически вылечилась, хотя еще будет оставаться некоторое время под наблюдением.

Выздоравливает и испанская медсестра Тереза Ромеро, которая заразилась, ухаживая за больным Эболой священником. Спасти его не удалось. Для лечения Ромеро использовали сыворотку с антителами тех, кто уже исцелился от Эболы.

В течение 5 дней не зарегистрировано новых случаев заражения вирусом Эболы и в США – здесь в штате Техас ранее заболели 2 человека.

Источник: euronews