Неожиданная находка в самой длиной подводной пещере. ВИДЕО

22.02.2018 09:48   -
Автор:
Исследуя самую длинную подводную пещеру в Мексике, археологи обнаружили редкости, связанные с различными периодами. Система пещер была заселена не только в ледниковый период (между 2,6 миллионами и 11 700 лет назад), но и служила для древних майя местом священного культа.
 
Пещеры Сак-Актун (Белая пещера) и Дос-Охос (Два глаза) на полуострове Юкатан долгое время считались не связанными друг с другом. Однако несколько лет назад был обнаружен узкий проход, соединяющий два сенота. Таким образом уникальная пещера оказалась длиной 347 км.
 
 
 
 
 
Здесь подводные археологи нашли останки человека и животных: гомфотериев (вымерших хоботных), гигантских ленивцев и пещерных медведей. На стенах оказались наскальные рисунки, а на дне — керамика и статуя майянского бога войны и торговли.
 
 
 
 
Подводный археолог Гиллермо де Анда полагает, что сеноты для майя были важным источником пресной питьевой воды, особенно во время засухи. «Не существует другого места, подобного этой пещере, — утверждает археолог. — Уровень сохранности невероятного количества артефактов просто впечатляет».
 
Исследователи продолжают исследовать систему сенотов, предполагая, что она может быть связана с другими пещерами Юкатана. Если это действительно так, то гигантская подводная система тянется тысячи километров.
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»