Неандертальцы активно пользовались оружием из самшита. ВИДЕО

06.02.2018 11:58   -
Автор:
Ученые из Италии, изучив несколько экспонатов орудия охоты неандертальцев, пришли к выводу, что древний народ обрабатывал деревянные палки с помощью огня. Так изготавливались орудия из самшита.
 
Пять лет назад во время раскопок археологи нашли на месте стоянки группы неандертальцев орудие охоты из дерева и каменные скребки. К удивлению ученых, древний народ использовал для изготовления оружия и орудий палки из самшита, это самое прочное дерево, а края обугливал огнем, чтобы они были острые.
 
С подобным оружием, по мнению специалистов, неандертальцы охотились на крупный рогатый скот, а также защищались от хищников. Также ученые на территории стоянки группы отыскали множество костей животных и скелеты самих неандертальцев. Изучая древние человеческие останки, эксперты обнаружили , что у некоторых особей зубы были обработаны какими то заостренными предметами.
 
Отметим, что неандертальцы обладали средним ростом и массивным телосложением, а также большой головой с вытянутой формой. Ученые считают что длительность жизни неандертальцев составляла всего лишь 22-23 года.
 
 
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»