Начался Великий Пост. Отказ от алкоголя и от мяса — это не Пост, это диета, — священослужители

11.03.2019 12:20   -
Автор:
З 11 березня у всіх християн розпочинається Великий Піст. Триватиме він до 27 квітня. Священослужителі зазначають, що це головний період у році для очищення людини. І нагадує щось подібне перенародження. 
 
Архімандрид Нестор намісник Свято-Покровського чоловічого монастиря м. Харкова 
 
Пост Великий продолжается 40 дней. За ней еще страстная седмица. Самые покаянные дни, когда мы вспоминаем каждый день из жизни Христа перед его смертью, перед его распятием и воскресением. Таким образом подготовка к встречи Пасхи, светлого Христового Воскресенье заключается в очищении, чтобы мы могли с чистым сердцем, чистой душой, телом, по возможности, встретить этот светлый праздник. 
 
Під час Великого посту священослужителі радять обмежити себе від лихослів'я, вечірок та веселощів, заздрощів і брехні. Згідно церковних канонів, під час Великого посту повністю треба відмовитися від алкоголю, солодкого та харчів тваринного походження. Якщо людина обмежила себе в їжі, але забуває про духовне збагачення через молитву, то це ще не Піст, кажуть священники. 
  
Архімандрид Нестор намісник Свято-Покровського чоловічого монастиря м. Харкова 
 
Пост подобен птице, имеющей два крыла.То  есть, пост имеет две стороны : духовную и телесную. И не соблюдая какую-то из этих сторон , или делая акцент только на какую-то из этих сторон, мы естественно не добьемся цели. Отказавшись лишь только от курения, от употребления чего-то или от какого-то вида пищи,  мы можем упустить самую главную сторону поста — духовную. А Пост это средство , пост является средством к достижению цели. Не самой целью. То есть отказавшись от какой-либо пищи, мы не достигнем цели. 
 
Очищення людини під час Великого Посту повинно бути не лише фізичним. Треба максимально уникати проявів злості, агресії,  дратівливості, образ та засудження. І більше уваги приділити молитві, частіше ходити до храму. Завершенням Посту має стати покаяння в гріхах через сповідь. Великий Піст — ідеальний період для цього.