На Мемориале Славы почтили память освободителей Харькова

23.08.2018 16:51   -
Автор:
23 серпня. День визволення Харкова. Меморіальний комплекс Слави – пам'ятне місце для багатьох харків'ян. Сьогодні тут багатолюдно. Десятки тисяч містян, ветерани, керівництво Першої столиці, парламентарі та духовенство. Всі прийшли аби вшанувати визволителів рідного міста. 
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова
 
Память бесконечна. Потому что тот подвиг, который был совершён нашими родителями, дедами, отцами – он незабываем. Харьков 641 день был в оккупации, был полностью разрушен. В Харькове умерло и было замучено около 200 000 русских людей. В Харькове во время штурма, чтобы освободить город, погибло около 300 000 людей. Это город боевой славы. Этот город чтит свои традиции и мы как поколение, которое не прошло войну, а послевоенное поколение должны делать всё для того чтобы память была бессмертна. 
 
За лічені хвилині підніжжя пам'яника потонуло в квітах. У каплиці на честь ікони Божої Матері "Стягнення загиблих", біля братських поховань, відбулась поминальна служба за жертвами війни. Війна пройшлася по кожній родині.
 
Світлана харків'янка
 
Сердце сжимается, слёзы на глазах. И очень рады, что ветераны ещё живы и здоровы, и приходят сюда. Харьковчанам мирного неба, в первую очередь, над головой, ну а ветеранам здоровья, здоровья и долгих лет жизни.
 
Юлія і Ярослав харків'яни
 
Мы харьковчане и мы любим наш город. Мы чтим и помним нашу историю и каждый год мы приходим на это место, чтобы поблагодарить наших прадедов за их поступки и подвиги. И конечно же это наша маленькая семейная традиция. Дорогие мои, с праздником! 
 
Микола Урбан ветеран війни 
 
Я родился в Харькове и хочу чтобы вечно Харьков прославлялся. И наш городской голова, который прославляет, чтобы ему тоже была память. И жизнь до 100 без старости. Дорогие харьковчане, желаю вам здоровья, счастья, поздравляю с праздником освобождения Харькова! Желаю жизни как в лучшей цивилизованной стране. мира, который будет в нашей Украине. 
 
Віталій Хомутиннік народний депутат України, співголова депутатської групи "Партія "Відродження"
 
В этот день я хочу поздравить всех жителей Харькова и Харьковской области с этим прекрасным днём – Днём города и конечно же с Днём освобождения Харькова. Пожелать в  первую очередь здоровья ветеранам, тем людям, которые освобождали Харьков, положили свои жизни ради того, чтобы мы сегодня, молодое поколение, росли и делали максимально всё, чтобы сказать спасибо тем людям, благодаря которым мы живём, творим, создаём и будем в будущем делать тоже самое. И такой же пример подавать детям, чтобы та память, та история, которая была, есть и будет, никогда не забывалась. Потому что тот, кто не помнит прошлого, не имеет будущего. 
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова
 
В этот замечательный день хотелось пожелать харьковчанам в первую очередь здоровья, мирного неба над головой, чтобы были живы и здоровы все, чтобы радовались все. Счастья, любви и благополучия.