На Харьковщине появился первый туристический веломаршрут

27.08.2012 18:43   -
Автор:

На в"їзді до лісу на Залютино – десяток любителів велоспорту. Тут в них новий старт. А фініш – на комплексі висота Маршала Конєва. Ось такий перший веломаршрут Харківщини.

Микита Ткаченко ,велотурист:

-Маршрут проходит по такому маршруту – Харьков, Сиряки, Куряжанка и заканчивается на мемориальном комплексе высота Маршала Конева, выбран был этот маршрут, потому что он подходит под большинство параметров для экспериментального, из его финиша можно создать тоже несколько других маршрутов.

Від професіоналів до любителів. Усі зможуть проїхатися новим турмаршрутом. І зовсім не треба для цього мати надсучасний велосипед. Доріжки безпечні. І користуватися маршрутом можна буде аж до зими. Але деяких заходів безпеки все ж треба дотримуватися.

Андрій Нечипоренко ,рекордсмен України по спортивному туризму вищої категорії:

-У вас во-первых велосипед должен быть отремонтирован, вы должны за ним следить, а во-вторых возить с собой стредства, чтобы можно было починить колесо, спицу вставить или же на вот этих информационных листочках должен быть телефон, чтобы связаться и вызвать на помощь людей.

Все це у планах. Проект – пілотний, на ньому мають відпрацювати усі недоліки та проробити можливості удосконалення.

Дмитро Кузнєцов, начальник Управління культури і туризму:

-В направлении этого маршрута есть несколько объектов, где теоретически можно и переночевать, естественно есть пункты и мы будем прорабатывать эти вопросы на уровне метсной власти, местных советов, для того чтобы пункты питания на пути следования этого маршрута они были может быть несколько специфически наполнены с точки зрения медицинских средств, бинт , зелёнка так и с точки зрения ремкомплектов для велосипедов.

Таких веломаршрутів планується розробити п"ятдесят. Вони об"єднають всі пам"ятки та історичні місця у єдине туристичне кільце Харківщини.

Анастасія Полякова, Євгеній Дроботов ,Харьковские Известия.