На Харьковщине открываются продовольственные рынки. ВИДЕО

30.04.2020 15:21   -
Автор:
Контроль за соблюдением продовольственным рынком противоэпидемических требований возложен на представителей Госпродпотребслужбы. В частности, территориальные органы ведомства должны обеспечить постоянное присутствие на каждом рынке не менее 2-х своих инспекторов и ежедневно проводить внеплановые проверки.
 
Согласно принятым изменениям, главный государственный санитарный врач Украины разработал и утвердил перечень требований к профилактическим мерам противодействия коронавирусной болезни COVID-19 при осуществлении торговли пищевыми продуктами и агропродовольственных рынках.
 
В частности:
 
наличие регистрации агропродовольственного рынка как оператора рынка пищевых продуктов;
допуск работников и посетителей на территорию рынка исключительно при наличии надетой медицинской маски (респиратора);
прохождение бесконтактного температурного скрининга;
наличие на каждом входе (въезде) на территорию рынка диспенсеров с антисептиком;
количество посетителей, одновременно находящихся на территории рынка, не более одного на 10 кв. м торговой площади;
расстояние между местами продавцов – не менее трех метров, места торговли должны быть оборудованы защитными экранами между продавцами и покупателями (из пленки или пластика;
проведение дезинфекции контактных поверхностей каждые три часа, уборка и дезинфекция всех помещений, включая стационарные торговые места в конце каждого рабочего дня;
отсутствие неконтролируемой (стихийной) торговли на прилегающей к рынку территории;
обеспечение постоянного информирования посетителей об установленных ограничений, которые необходимо соблюдать.
 
На Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей возложено осуществление ежедневных внеплановых проверок за соблюдением агропродовольственным рынком противоэпидемических требований, а также обязательно присутствие не менее двух инспекторов в течение всего времени его работы.
 
За соблюдением санитарных требований на 40 харьковских рынках, которые получили разрешение на работу, будут следить специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы области.
 
Как рассказал начальник регионального управления Андрей Барбарук, с нарушениями, которые будут фиксировать, инспекторы Госпродпотебслужбы будут обращаться в правоохранительные органы.
 
Сегодня заработал продовольственный рынок в Купянске. На видео видно, что на входе всем посетителяим проводят температурный скрининг, люди соблюдают масочный режим.