На Харьковщине мирные жители начали подрываться на минах российских оккупантов (видео)

04.04.2022 17:55   -

Второй месяц Харьковщину оккупанты обстреливают из разного рода оружия. Районы и микрорайоны фактически усыпаны долетевшими, но не разорванными боеприпасами. Саперы и пиротехники кампанию по разминированию ведут каждый день. Правда, неразорванные боеприпасы не единственная угроза для людей. Оккупанты за собой оставляют мины и растяжки. В Харьковской области начали фиксировать случаи, когда люди начали подрываться на минах. Об этом сообщили в следственном управлении нацполиции региона.

“Еще четыре жизни унесли вражеские мины! Призываю вас не возвращаться в только что освобожденные населенные пункты, не курсировать между ними, не пытаться объехать опасные участки. Нашему врагу все равно кого убивать и все равно какими-то методами. Не подвергайте себя такой опасности, не дать им возможности унести хоть капельку вашего здоровья, а тем более – жизнь! Придет время возвращаться домой, придет время обнять родных. Сохраните себя для этих моментов”, – Сергей Болвинов, начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области.

Подробностей несчастья силовики пока не рассказывают, но до этого подобный случай, когда люди взорвались на мине, произошел в Чугуеве. Там взорвался автомобиль с людьми. Согласно информации правоохранителей – два человека погибли, и еще 5 получили ранения. Среди них – ребенок.

“Произошло это из-за наезда автомобилей, в которых двигались семьи, на мины или не обезвреживаемые боеприпасы. Призываю всех, кто находится в зоне ведения боевых действий, на оккупированных территориях, а также тех, кто хочет вернуться в только что освобожденные населенные пункты! Ни в коем случае не двигайтесь в перекрытых направлениях или на которых только что закончились боевые действия! Ни по дорогам, ни по обходным путям! Пока наши саперы не провели разминирование, это очень опасно”, – Сергей Болвинов, начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области.

Сейчас и силовики, и спасатели призывают всех быть очень осторожными. Поскольку враг отступая, может оставлять за свою мины и растяжки. При обнаружении какого-либо рода опасных предметов, люди должны оповестить злоумышленников, правоохранителей или Вооруженные силы Украины. И ни в коем случае не трогать боеприпасы, чтобы не подвергать себя и других опасности.