На борту затонувшего в Охотском море траулера было четверо украинцев. Подробности крушения. ВИДЕО

02.04.2015 10:50   -
Автор:

В команде затонувшего в Охотском море траулера «Дальний Восток» действительно числилось четверо граждан Украины, но у троих из них также были и паспорта РФ.

Их судьба сейчас уточняется, рассказал спикер МИД Евгений Перебийнис, передает «Интерфакс-Украина».

«Как сообщили нам в МЧС Сахалинской области, из 4 идентифицированных членов экипажа у трех есть паспорта Российской Федерации, поскольку они являются жителями Крыма. Информация еще об одном уточняется», – отметил Перебийнис.

Пока неизвестно, живы украинца или погибли. Украинское консульство во Владивостоке «держит ситуацию на контроле», добавил представитель МИДа.

Большой автономный траулер морозильного типа (БАТМ) «Дальний восток» (порт приписки – Невельск, судовладелец – ООО «Магеллан») затонул в Охотском море в 300 км от Магадана рано утром 2 апреля.

Корабль ушел под воду за считанные минуты, не успев даже подать сигнал SOS.

Всего на борту находились 132 члена экипажа, среди них 78 россиян и 54 иностранца. По данным краевых властей, среди иностранцев 42 гражданина Бирмы, пять – Вануату, четверо – Украины, трое – Латвии. Большинство членов экипажа мужчины, но было и несколько женщин.

Спасатели достали из воды тела 54 погибших, еще 15 считаются пропавшими без вести, их поиски продолжаются.

63 членам экипажа удалось спастись, но около десяти из них находятся в тяжелом состоянии, остальные также сильно пострадали, получив переохлаждение.

По факту крушения возбуждено уголовное дело. По предварительным данным следствия, наиболее вероятной причиной стремительного затопления судна могло стать «столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения».

В МЧС России открыта «горячая линия» для родных и близких экипажа судна: 8-800-775-17-17. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области также работает телефон «горячей линии» 8 (4242) 72-99-99.

Подробности крушения

Из воды были подняты тела 54 погибших. 63 моряка спасены, они находятся в тяжелом состоянии. Поиски еще 15 продолжаются.

Судно тонуло так быстро, что моряки не успели даже передать сигнал SOS и воспользоваться спасательными плотами.

Капитан траулера пропал без вести. «По данным старшего спасательной операции, на бортах капитана не оказалось: ни среди мертвых, ни среди живых. По всей видимости, он пропал без вести. Но поиск еще продолжается», – рассказал ИА «Кам 24» Олег Давыдов, капитан СРТМ «Герои Даманского», который принимал участие в спасательной операции.

На борт этого судна были подняты четыре члена экипажа «Дальнего Востока». Капитан Давыдов рассказал о некоторых подробностях кораблекрушения, которые он узнал от моряков затонувшего БАТМа.

 «Было раннее утро, 5 утра, когда мы подошли к месту крушения. Плохая погода, снег, ветер, волна два с половиной-три метра. В сумерках, впотьмах около 16 судов принимали участие в спасательной операции. Из воды в темноте людей вылавливали – кто живой, кто не живой. Наши, к счастью, оказались все живые – один иностранец из юго-восточной Азии и трое россиян», – отметил Давыдов.

По его словам, одна из спасенных – женщина, которая находилась у перевернутого плота. Она не могла его перевернуть и просто за него держалась…

«Все мои спасенные из рядового состава. Они не владеют знаниями по поводу остойчивости судна. Но все говорят, что сначала пошел крен, он начал быстро увеличиваться. Затопление судна началось через корму – то есть тонуло оно носом вверх. Когда мы подошли, судна уже не было на поверхности, оно очень быстро затонуло…», – передал капитан. По словам моряков, когда «Дальний Восток» начал тонуть, люди стали просто прыгать в воду.

Большой автономный траулер морозильного типа (БАТМ) «Дальний восток» (порт приписки – Невельск) затонул в Охотском море в 300 км от Магадана рано утром 2 апреля.

 

Источник: Вести

Подготовила Елена Друбич