Мумии: новый вид исследования, имя и список покупок. ВИДЕО

04.01.2018 16:56   -
Автор:
В Древнем Египте тела сперва помещали в папирус и ткань, и только потом мумии клали в саркофаг и хоронили в гробницах. Примечательно, что использовали папирус, на котором мертвый человек оставлял свои заметки. 
 
До сегодняшних дней не удавалось прочесть уникальные записи умерших, их завещания и т.п. Как сообщает http://statuspress.com.ua/, недавно ученые из Университетского колледжа Лондона разработали технологию, которая позволяет узнать истинные мысли и намерения тогдашних чиновников и политических деятелей. С другой стороны, среди записей есть и чисто бытовые.  
 
Суть разработки заключается в том, что при помощи колеблющейся частоты и силы светового луча чернила, которыми и были сделаны надписи, начинают блестеть.
 
Новая технология уже была применена на практике. Благодаря ей специалисты смогли узнать настоящее имя человека (Irethorru), захороненного в замке Чиддингстоун. Также они определили более точно период мумификации — с 664 г. до н.э. и до 30 г. н.э. С другой стороны, как сообщает bbc.com, ученым удалось обнаружить список покупок, оказавшийся среди папируса, в который была помещена мумия. 
 
Ранее, чтобы прочесть хоть какие-либо данные, ученым приходилось снимать верхний слой масок, состоящий из пасты и других материалов. Подобный процесс разрушал древнюю работу мастеров, благо сейчас нашли способ сохранить внешний вид захоронения и при этом добраться до самих записей.
 
 
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»