Московский район – в Салтовский , а проспект – в Харьковский: Какие топонимы видят харьковчане (видео)

09.05.2022 16:00   -

Московский район имеет все шансы стать Салтовским. По крайней мере, так считают харьковчане, которые активно присоединились к общегородскому голосованию по переименованию объектов топонимики и предложения по переименованию улиц, районов и проспектов в связи с войной. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Так с минувшей субботы каждый желающий свое видение переименования может оставлять в отдельном разделе на сайте харьковского городского совета. Согласно информации, обнародованной мэром города, за считанные дни уже десятки тысяч харьковчан присоединились к кампании по переименованию.

“Подавляющее большинство написавших – почти 90% – предлагают переименовать московский район в Салтовский. Также очевидно, что горожане больше не хотят видеть в Харькове московский проспект. Но вариантов его нового названия больше: Героев Харькова – в честь всех, кто во время войны защищал и защищает Харьков, а это и наша героическая армия, и территориальная оборона, и спасатели, и врачи с медиками, и волонтеры, и наши легендарные коммунальщики”, – харьковский городской голова Игорь Терехов.

Леся Копылюк, Василий Голосный, Александр Уваров