Молодь Харкова знайомиться з міськрадою

06.04.2013 23:48   -
Автор:

Євген Папаяні студент Української державної академії залізничного транспорту

-Ещё с раннего возраста интересуюсь политикой, мне интересно, как работает весь наш политический аппарат, вся наша система политическая и вот это очень хороший шанс посмотреть и поучиться у них. Мне бы хотелось узнать, как проходят заседания, проходят сессии, принимаются решения.

Анастасія Кисіль учениця 11-го класу Харківської гімназії №13

-Сейчас хочется узнать больше о работе, ежедневной работе депутатов, с чем им приходится сталкиваться, какие возникают проблемы и какие сейчас самые актуальные проблемы, чтобы в дальнейшем было возможно легче работать с людьми.

І ось нарешті всіх запрошують до малої зали. Тут зазвичай проходять засідання виконкому міської ради. Тепер замість керівників різних департаментів за столами розмістилася молодь. На зустріч прийшли депутати "Молодих регіонів" та секретар виконкому. Юнакам, кажуть, готові розповісти чимало цікавих фактів, і про міськраду, і про роботу депутатів.

Олександр Новак секретар Харківської міської ради

-В 2010 году по решению предыдущего совета численность городского совета была установлена в составе ста депутатов, все депутаты были избраны. По закону выборы в городские советы, в отличие от тех, которые проходили в прошлом году они связаны с партийной рекомендацией, как по спискам, так и по мажоритарным округам выборы проводятся через выдвижение в данном случае через городские партийные организации, но при этом кандидат может быть членом партии, так и не быть.

В першу чергу студентам розказали про структуру роботи міськради. У ній працює десять комісій, на них продовж року обговорюються різноманітні програми та проекти розвитку Харкова.

Максим Мусєєв депутат Харківської міської ради

-Проходит совместное заседание комиссий в большом зале, где ещё раз проговариваются все решения и устраняются и дорабатываются все ошибки, выслушиваются все мнения, вносятся все коррективы, и после этого, отработанное абсолютным большинством решения выносятся на пленарное заседание, то есть это финальная часть сессии городского совета, где именно уже принимается данное решение, и с момента его проголосования, принятия его депутатами, это решение вступает в свою законную силу.

І саме сюди, до сесійної зали, де ухвалюються рішення, і запросили молодь.

-Данное место допустим секретаря городского совета Александра Николаевича, и мера города Геннадия Адольфовича.

Дівчата та хлопці все з цікавістю розглядали, мовляв, раніше це місце могли бачити лише по телевізору. Сьогодні ж вони навіть можуть натиснути ті самі доленосні для міста кнопки.

Анастасія Кисіль учениця 11-го класу Харківської гімназії №13

-Если принимать решение, например план развития города или что касается новых проектов, то я буду только за, а если что касается других каких-то политических дискусий, то наверно утримався нажала бы.

Оксана Власенко студентка Харківської гуманітарно-педагогічної академії

-Это очень важно принимать какое-либо решение, это не просто нажать какую-то кнопочку, это решается судьба города и мне кажется, что это очень ответственно.

Кожний депутат поділився своїм досвідом роботи. Та окрім нюансів та подробиць громадської діяльності, цікавило молодь і те, чи отримують обранці за свою працю зарплатню.

Габріел Михайлов депутат Харківської міської ради

-Депутаты, которые работают в городском совете, все работают на общественных началах, то есть они не получают ни зарплаты, то есть каждый депутат находится на той или иной работе, в университете преподаватлеем, бизнесменом, директор завода, кто бы там ни было, эти все депутаты находятся на общественной деятельности.

Через це їм доводиться зачасту суміщати кілька видів діяльності.

Тетяна Чечетова-Терашвілі депутат Харківської міської ради

-Я ещё работник Харьковского городского совета, заместитель директора Департамента бюджета и финансов, помимо этого виду преподавательскую деятельность, не бросаю научную деятельность, в данный момент, я занимаюсь написанием докторской дисертации, также я ещё являюсь матерью двоих детей, маленьких, все удается благодаря правильному планированию времени, ну и конечно же энергии, которая пока молодая она есть и большому трудолюбию.

Тому тим учасникам зустрічі, хто схоче поєднати своє життя з політикою доведеться стати вкрай дисциплінованими, відповідальними. В межах програми "Зустріч із губернатором" на цю групу очікує ще чимало цікавих заходів. За два місяці, поки вона триває молодь зустрінеться з головами районних адміністрацій та керівниками кількох комунальних підприємств.

Анастасія Кобець голова Харківської обласної організації «Молоді регіони»

-В планах у нас также, чтобы ребята прошли стажировку на этих предприятиях, почуствовали себя в роли обычного сотрудника предприятия, встреча с руководителями Харьковского обласного совета, как это было в прошлом году, и в конце программы встреча с нашим губернатором, но мы хотим наших ребят подготовить к встрече хорошо, мы для них придумали курсы ораторского искусства, которые они пройдут на протяжение двух недель, и курсы по развитию лидерских качеств.

Такі програми, на думку депутатів має виховувати свідому та політично підковану молодь.

Євген Папаяні студент Української державної академії залізничного транспорту

-Я заразился этим энтузиазмом, энтузиазмом помогать людям, это очень интересно, это очень хорошо, когда ты можешь помочь городу, людям. Нужно, чтобы молодежь развивалась, чтобы молодежь куда-то стремилась, а эта программа помогает в этом стремлении.