Мнение харьковчан о палатке в центре города. Горсовет пытался проверить разрешительные документы на установку данного сооружения

10.05.2019 17:56   -
Автор:
"Все для перемоги", портрети бійців АТО та патріотів, які боронили незалежність України. Колись цей намет був нагадуванням про конфлікт в країні та мав не аби який сенс для громадян. Але зараз все змінилося, зауважуть харків"яни. Люди, які знаходяться всередені мало нагадують тих, хто дійсно щось зробив для держави. Більше того, наголошують містяни, намет взагалі не має ніякого естетичного виду, а більше схожий на притулок для безхатьків. Тож, коли на сайті міськради з"явилася петиція щодо знесення цього об"єкту, харків"яни почали її активно підписувати.     
 
Юлія 
 
Я подписывала петицию. Вот за один день подписи собрали. И мэр сказал, что будут сносить. Во-первых, там что-то взрывалось, плюс оно стоит. Я считаю, нужно убрать. На данный момент считаю, что это не нужно, можно как-то по-другому это все доносить.
 
Микола 
 
Вчера ее правильно назвали – мусорка. – Почему? Не нужно она, площадь, люди должны отдыхать. Снести ее? Да, правильно. Не нужна она здесь.
 
Володимир 
 
Мне кажется, что самая большая площадь Европы должна оставаться площадью, а для музеев под открытым небом всегда можно найти место по соседству, то есть площадь должна нести другую функцию в моем понимании. Я ко всем петициям отношусь положительно, потому что у нас демократическое общество, жители города в праве решать.
 
Сергій 
 
Честное слово, для нее, мне кажется, можно другое место можно было найти. Допустим, там, где площадь Героев Небесной сотни. Просто эта площадь как лицо города, мне кажется, все-таки можно уже очистить. Мне кажется, время ее уже истекло здесь находится.   
 
Данило
 
А как может эта палатка вызывать позитивные эмоции? Это же сразу ассоциация про войну, про все дела 2014 года. Я считаю нужно убрать ее.
 
Тож саме тому, що відповідна петиції отримала такий резонанс в громадськості та отримала необхідну для розгляду кількість голосів, працівники Департаменту територіального контролю вирішили перевірити закононність її розміщення в самому центрі міста. 
 
– Мы из горисполкома, с кем общаться?
– А почему из горисполкома?
– Хотели задать вопрос вам: скажите, пожалуйста, есть какие-нибудь разрешающие документы на установление?
– Конечно.
– Не могли бы вы их показать?
 
Але у відповідь тиша. Бо замість того, щоб показати дозвільні документи люди почали детально вивчати посвідчення працівників Департаменту. Після чого, не соромлячись, перейшли на особистості. 
 
– Это качки пришли, это в горисполкоме такие работают, ватники и сепары сразу подняли голову.
– Мы сейчас вам задаем вопрос есть ли у вас какие-либо документы? 
– Есть, но они не здесь. Представят вам все документы, это не значит сразу! 
 
На питання, чому документів немає у наметі, вони відповісти не змогли. І, звичайно ж, працівники Департаменту не одразу, ні трохи згодом відповідних паперів так і не отримали.  
 
Євгеній Швець в.о. директора Департаменту територіального контролю 
 
В рамках данной работы мы поинтересовались у людей, которые находятся в данной площадке о наличии документов разрешающий установку данного временного сооружения, а также о наличии каких-либо правовых оснований на нахождение здесь. К сожалению, никакого конструктивного ответа мы не получили, никаких документов мы не получили, поэтому на данный момент мы устанавливаем законность размещения данного сооружения и после проведения всех необходимых действий, после чего будет принято решение согласно действующего законодательства.