Місцеві вибори-2020. Покрокова інструкція для виборця

23.10.2020 12:33   -
Автор:
Право на вибір. У зв’язку з тим, що у процес голосуання щодня вносяться певні зміни, експерти підготували покрокову інструкцію для виборця. Тож, зазначають фахівці, для захисту свого виборчого права виборець має притримуватись низки простих правил: 
 
Олег Михайлов адвокат
 
Первое правило – прити на избирательный участок. Не забыть взять с собой необходимые предметы. Этим предметом является паспорт, или документ который допускается для голосования. Вторым, конечно, защитная маска. Обращу внимание, что просят и медики и по рекомендациям, которые дала ЦИК, это маска должна быть не респиратором с клапаном.
 
Також, зазначає Олег Михайлов, важливо не забути дезінфектор та кулькову ручку. З міркувань санітарної безпеки та уникнення фальсифікацій. 
 
Олег Михайлов адвокат
 
Два предмета, которые также желательно иметь с собой, как ни странно – это очки, для тех, кто не уверен в своем зрении. Поскольку огромное количество информации будет в коридорах перед избирательным участком. Стенды будут размещены в доступности однако, мелкий шрифт может оказаться проблемой для тех, кто плохо видит.
 
Важливим предметом для захисту свого виборчого права на прийдешніх виборах, зазначає фахівець, є смарфтон, який у разі необхідності стане засобом відеофіксації порушення. Що ж стосується самої процедури отримання бюлетеня:
 
Олег Михайлов адвокат
 
Обращайте внимание в каком состоянии вам передаются документы и в каком состоянии бюллетени, нет ли на них следов от дезинфектора или любых других элементов, которые могут привести к тому, что ваш бюллетень не будет засчитан.
 
Підвищена температура не буде приводом для того, щоб не допустити виброця до дільниці. Для таких підготували окремі кабінки для голосування. Задля мінімізації випадків зараження. При отриманні бюлетенів, наголошує адвокат, виборцю необхідно уважно ознайомитись з кожним з них. Це потрібно зробити перед тим, як зайти до кабінки. 
 
Олег Михайлов адвокат
 
В каждом из бюллетеней прежде всего необходимо заполнить строку за какую партию вы голосуете. Даже если дальше вы не заполните следующую строку, где необходимо поставить цифру, за какого из представленных кандидатов вы хотите проголосовать, чтобы его преподнести в списке, то ваш голос будет засчитан, как за партию. Если вы поставите только лишь за кандидата, но не поставите за партию – это будет являться основанием для того, чтобы комиссия коллегиально ваш бюллетень вообще не признала.
 
Зробити свій вибір українцям доведеться вже цієї неділі – двадцять пятого жовтня. Ілля Колтунов та Віктор Ноздрачов Харьковские известия