Министерство молодежи и спорта Украины открывает специальный счет в НБУ на восстановление спортивной инфраструктуры (фото)

13.06.2022 18:00   -

Счет в Национальном банке Украины для сбора средств на восстановление разрушенной спортивной инфраструктуры профильное Министерство откроет в рамках инициативы Президента страны Владимира Зеленского UNITED24. Об этом сообщает спортивная редакция «Харьковских известий».

По словам министра Молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта на данный момент в результате боевых действий и вражеских обстрелов в Украине разрушены или повреждены 92 спортивных объекта. Среди них есть и те, которые не имели аналогов в Украине. Например, уничтоженный российскими агрессорами велокомплекс в городе Лиман Донецкой области с единственной в стране специализированной трассой по велоспорту ВМХ, соответствующей всем международным стандартам. Данный объект был построен в рамках программы Президента Украины «Велике будівництво» и введен в эксплуатацию в сентябре прошлого года.

В Харькове и Харьковской области, как уже сообщали ранее «Харьковские известия», уничтожено или частично разрушено свыше двадцати спортивных объектов. В том числе, ледовый дворец «Салтовский лед», стадион «Солнечный», спортивный клуб «Унифехт», спорткомплекс «Каразинский», олимпийский учебно-спортивный центр «Акварена», СДЮСШОР по стрельбе из лука «Коммунар», спорткомплекс Харьковской областной организации ФСО «Динамо» Украины, учебно-тренировочная база «Металлист» в поселке Высокий, физкультурно-спортивные комплексы в Изюме, Купянске, Лозовой, Чугуеве, Балаклее, Люботине и Боровой…

«Не сомневаюсь, что мы освободим все наши территории и отстроим каждый объект, причем на средства государства-агрессора. А пока призываю друзей и партнеров Украины неустанно поддерживать нашу борьбу. Вместе мы сильны!», – написал Вадим Гутцайт на своей странице в Фейсбуке.

Так же Министр молодежи и спорта Украины сообщил, что собранные его ведомством средства на специальном счете в НБУ в рамках UNITED24 будут направлены как на восстановление поврежденных россией спортивных сооружений, учреждений, организаций сферы физической культуры и спорта, так и на обеспечение развития спортивной инфраструктуры в регионах Украины.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский основал фандрейзинговую платформу UNITED24 для увеличения благотворительных пожертвований в поддержку Украины, в том числе, путем объединения усилий международных партнеров, доноров и меценатов. Платформа работает по трем направлениям: оборона и разминирование, медицинская помощь и восстановление Украины.

Первым послом национального бренда UNITED24 стал легендарный украинский футболист Андрей Шевченко, вторым – почетный житель Харькова, известная украинская теннисистка Элина Свитолина.