«Метеоритные бомбардировки» не мешали жизни на Земле. ВИДЕО

30.01.2018 15:58   -
Автор:
Традиционно считается, что жизнь возникла в архее – периоде, длившемся с 4 до 2,5 млрд лет назад. Тогда на Земле еще не появилась кислородная атмосфера, но условия оказались пригодны для анаэробных организмов.
 
 
 
 
До архея был период катархея (гадея), охватывающий первые 600 млн лет существования нашей планеты. Ранее считалось, что в это время никакой жизни не могло существовать в принципе, поскольку Земля была для этого непригодна. Ее постоянно бомбардировали метеориты, которые разогревали поверхность до очень высоких значений.
 
 
 
 
Сотрудники Юго-Западного исследовательского института в США решили выяснить, были ли последствия метеоритных дождей действительно такими разрушительными.
 
Результаты их работы показали, что метеориты сталкивались с Землей не так уж часто и сильно. Тепло от них рассеивалось, и поверхность Земли не раскалялась добела.
 
Таким образом, условия были вполне пригодны для микроорганизмов и мезофиллов (организмов, растущих при умеренной температуре), обитавших в пределах километра вглубь от земной коры. Наиболее интенсивные метеоритные дожди длились первые 150 млн лет катархея, после этого их сила и продолжительность стали ослабевать, и обитаемые пространства могли расшириться.
 
Таким образом, по мнению ученых, вполне вероятно, что жизнь на Земле могла зародиться уже 4,4 млрд лет назад – хотя вещественных доказательств тому пока не обнаружено, передает mir24.tv.
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»