Met Gala 2018: взгляд на выставку «Божественные тела: мода и католицизм». ВИДЕО

10.05.2018 14:42   -
Автор:
Новая выставка Института костюма начнет работу 10 мая 2018 года.  Для куратора Эндрю Болтона экспозиция «Божественные тела: мода и католицизм» станет крупнейшей с точки зрения занимаемой площади и представленных экспонатов.
 
 
 
 
На первый взгляд, «Небесные тела» нарушают визуальные традиции католицизма с целью связать католическую религию с высокой модой. Католическая иконография давно вдохновляла дизайнеров от Габриэль Шанель до Джанни Версаче и Доменико Дольче и Стефано Габбана. Религиозные силуэты можно встретить в работе Пьерпаоло Пиччоли для Valentino и у Кристобаля Баленсиаги в его знаменитом свадебном наряде 1967 года, сшитом при помощи одного шва. Католицизм имеет историю длиною в 2000 лет и, конечно, за это время символов, которыми можно вдохновляться огромное количество.
 
Помимо явных прочтений облачения католического духовенства на выставке есть еще более удивительные вещи. Например, легендарные шорты Рика Оуэнса из мужской коллекции 2015 года, которые провокационно отсылают к «Кентерберийским рассказам» Джеффри Чосера.
 
«Как куратор, вы всегда заинтересованы в том, чтобы показать, что именно стимулирует творчество и что стоит за работой дизайнеров и сознанием художников. Я никогда не думал, что это может быть религия. Я никогда не думал, что католицизм настолько повлиял на их творческое развитие и творческие импульсы, – говорит Болтон, – я думаю, что у дизайнеров, которые выросли католиками, есть эта неотъемлемая история толкования и воображаемая традиция. И, хотя, выставка связана с католическими образами, но в корне касается всего творчества и того, что стимулирует творчество. В этом конкретном случае это религиозное воспитание».
 
Чтобы добраться до центра выставки необходимо пройти несколько залов, и чуть задержавшись перед нарядами Rodarte Haute Couture в крыле Lehman, можно понять, что «Божественные тела: мода и католицизм» в некотором роде являются кодовым продолжением трех предыдущих выставок Болтона: China Through the Looking Glass, Manus x Machina и Rei Kawakubo / Comme des Garçons.  Новая экспозиция связывает все в один уникальный момент, который посвящен природе творчества и эстетике.
 
Эндрю Болтон объясняет конечную цель своего кураторства так: «Я думаю, что выставка — это красота, которая может заполнить разрыв между верующим и неверующим. И это действительно одно из основных ее посланий». 
 
Подготовила Ольга Тараб