Мешканці дому Моськовський 248Г. Тиждень після повернення додому

19.01.2013 15:07   -
Автор:

-Лучшему меру Украины! урррраааа!!!  Спасибо вам и вашей команде показать как общается с народ и идёт в дом.

Анастасія Полякова кореспондент

-Московський проспект двісті сорок вісім "Г". Будинок, в якому в середині грудня стався вибух. На Старий Новий рік, як і обіцяв Харківський міський голова люди повернулися в свої оселі. Ми були тут і тоді, і сьогодні, тиждень потому. Вирішили дізнатися у мешканців як їм живеться в наново відремонтованому будинку.

Ганна Іванівна разом із чоловіком мешкає на сьомому поверсі. Потроху вже обживають свою оселю. Коли прийшли сюди тринадцятого тут все було в пилюці, як і буває після ремонту. Тож залишилися жити у готелі, а вдома потроху прибираються.

Ганна та Михайло Гайдамаки мешканці 7-го поверху будинку №248 "Г" по Московському проспекту

-Мэр разрешил до первого февраля, вообще должно было быть до 16, а его спросили – можно, и он разрешил, говорит, всё оплачено, оставайтесь там до первого февраля, можно было жить, газ был, вода холодная, горячая, можно было жить, только вот , что разрешили прибраться , поэтому не все решили перехать, а так заходи и живи.

Жінка потроху розкладає речі, наводить лад. Залишилося тільки картини та ікони розставити і все буде, як і раніше. Новим же ремонтом господиня нахвалитися не може.

Ганна Гайдамака мешканка 7-го поверху будинку №248 "Г" по Московському проспекту

-Обои прекрасные, во-первых, рисунок красивый, цвета красивые, в общем сделали всё на совесть, двери поменяли, всё новое, все хорошее.

Тепер тут жодного нагудування про страшну трагедію.

Ганна та Михайло Гайдамаки мешканці 7-го поверху будинку №248 "Г" по Московському проспекту

-Обои все висели, всё поотпадало, ну, как после войны. Поклеяли обои, двери поменяли, спасибо им, дай Бог здоровья нашему Кернесу, очень помог, очень, полы поменяли, потому что линолиум поднялся он не подлежал восстановлению, спасибо им большое конечно всем.

Та ніщо не зітре з пам"яті мешканців цього будинку ті події, які відбувалися ввечері, шіснадцятого грудня.

Ганна Гайдамака мешканка 7-го поверху будинку №248 "Г" по Московському проспект

-Была где-то половина шестого, такой сумасшедшей силы хлопок и сразу полилась вода, в нашем предбаннике, двери вынесло, и одни и вторые, и лифтовые двери,  и начала сыпаться штукатурка, искры и вода, сильно заливало водой.

-Как всё было и побольше!!!!

Наталья Чурай мешканка 6-го поверху будинку №248 "Г" по Московському проспекту

-Стало светло, стало хорошо, потому что дом был конечно обшарпаный, ему больше 30 лет, капремонт не делался ни разу,остеклили поменяли окна, поменяли двери все, которые у нас никогда не закрывались, даже промерзала стенка.

Віктория Колосова мешканка будинку №248 "Г" по Московському проспекту

-Дом можно так сказать стал новым. Верили и заселились, нас не подвели.

Людмила Фоміна мешканка 8-го поверху будинку №248 "Г" по Московському проспекту

-Теперь всё ну очень красиво, ну я довольна, приятно и очень, действительно раз пообещал мер, так и сделал.

Що ж стосується конструктивів – будинок отримав нове життя.

Микола Мєлєнцов головний інженер підрядної організації

-Безопасность соблюдена, все нормы выполнены, перекрытия заменены на монолитные, наружные стеновые панели заменены и утеплены, по теплопроводности отвечают нормам.

Подбали і про пожежну безпеку.

Павло Одарюк начальнику ГУ МНС України у Харківській області

-Здесь системы дымоудаления, которые были заложены ещё при постройке в 78 году, ещё в советское время они на бумаге были, в натуре были, но они не работали, сейчас все эти системы будут работать.

А ось мешканці дев"ятого, десятого та одинадцятого поверхів ще чекають на заселення. Їхні оселі постраждали більш за все, там триває ремонт всередені. Ззовні ж підйомні крани вже прибрали.

Надія Володимирівна мешканка 10-го поверху будинку №248 "Г" по Московському проспекту

-Площадка была полностью обгоревшая, вместо лифтовых шахт..вернее остались одни лифтовые шахты, сейчас уже стоят лифты, мы уже поднимаемся на лифте, сейчас заштукатурили полностью площадку, она была вся чёрная, вся обуглившаяся, осталось наш тамбур доделать, осталось доделать квартиру соседей 39, и нашу квартиру, и я думаю, всё будет в порядке.

Анастасія Полякова кореспондент

Ще тиждень тому ці стіни були чорними. Саме в цій квартирі стався вибух. Тепер тут залишилося лише завершити оздоблювальні роботи.

-Самая ужасная квартира неделю назад и сейчас (черное показать и красивое, с плиточкой.

Кілька бригад працюють одочасно.  

Андрій бригадир

-Мы срываем всё, что есть, есть некоторые балконы, которые совсем не обшиты, мы всё полностью утепляем, зашиваем сверху МДФ, всё полностью с престенками, красиво делаем, цвет МДФ тоже выбирается, хозяева выбирают, показывают какой хотят цвет, формат.

Едуард бригадир-оздоблювач

-Потолки набрали полностью – гипсокартон, зашпаклевали стены, потолки, на пол бросили ЮСБ, и подготовили в принципе под обои уже все – что осталось? – осталось обои, покраска, мелочевка в основном, ламинат после обоев.

У запланований термін, кажуть робочі, вкладаються. Тиждень тому, мер міста  Геннадій Кернес побував у багатьох квартирах, подивився хід робіт. І пообіцяв, усі мешканці заселяться до кінця січня.

Геннадій Кернес Харківській міський голова

-Я заходил в разные квартиры на разных этажах. Здесь есть тепло, горячая вода, холодная вода, работает лифт, сделан ремонт в подъезде, установлены новые антивандальные светильники – диодные, для того, чтобы мы могли экономить электроэнергию, чтобы меньше платили жильцы. Этажи приведены в соответствие с теми требованиями, которые и выставляли люди, и по законодательству, самое главное, что сегодня у нас есть конструктивный диалог с жителями, и строители нас не подвели, ну а к концу месяца, к 25 числу вернутся все.  100% в этот дом уже.

Що ж до оплати комунальних послуг, то, за словами міського голови, нараховуватися вона буде лише з першого лютого. І це ще не все. Навесні оновлять фасад самого будинку. А на території навколо проведуть благоустрій.