Медики отмечают резкое ухудшение ситуации с заболеваемостью COVID-19 на Харьковщине (видео)

01.10.2021 08:40   -
Новости Харькова: Антирекорд заболеваемости коронавирусом этой осени

Более 11 000 700 новых случаев COVID-19 за сутки зарегистрировали в Украине. Новая, уже четвертая волна пандемии стремительно набирает обороты, новые штаммы, в частности “Дельта” несут новые угрозы, потому что более быстро распространяются и наносят более тяжелого течения болезни. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Специалисты советуют не затягивать с визитом к врачу в случае появления симптомов характерных коронавирусу, но и в то же время не паниковать, а выполнять назначения семейного врача.

Сейчас в украинских больницах в основном больные коронавирусом – люди, которые не имеют прививки против COVID-19, а сейчас вакцинация – единственный способ не попасть в реанимацию и не потерять жизнь, отмечает Премьер-министр Украины, приводя статистику.

“Более 90% людей, которые попали в больницу сейчас – это не вакцинированные люди, почти 100% летальных случаев – это также не вакцинированные люди. Все большее количество украинцев делают прививки. Темпы прививочной кампании держатся на стабильно высоком уровне, от начала кампании в целом сделано 12500000 прививок, одну дозу получили 7000000 граждан и полностью иммунизированы, т.е. получили две дозы – 5,6 миллионов человек”, – отметил Денис Шмыгаль.

Но эти цифры должны быть значительно больше чтобы противостоять пандемии и не допустить тотального локдауну, говорят в правительстве. МОЗ уже подготовило проект приказа, которым утверждается перечень работников профессии которых подлежат обязательным профилактическим прививкам. Правда, этот приказ еще предстоит пройти соответствующие согласования и регистрацию в Минюсте.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Харькове больного коронавирусом спасали от смерти две бригады скорой помощи.