Людям с инвалидностью будет удобнее передвигаться по Харькову (видео)

06.10.2021 09:50   -
Новости Харькова: Создают инклюзивное приложение "Доступность"

В Харькове планируют создать электронный проект “Доступность” для маломобильных групп. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

В Департаменте цифровой трансформации рассказали, что эта разработка будет работать вроде “Smart Area” или “Easy Way” – приложений, где можно посмотреть движение транспорта, где именно в определенное время находится трамвай или троллейбус и когда он будет на остановке, но новый харьковский цифровой проект “Доступность” будет учитывать еще и потребности людей с инвалидностью, и прокладывать маршрут с учетом по дороге пандусов и съездов.

В приложении “Доступность” можно будет еще и посмотреть, сколько времени необходимо, чтобы добраться из одного места в другое. Сам же проект планируется запустить осенью, сначала на базе Основянское района, затем его распространят и на другие районы. Так же в Департаменте занимаются не только новыми разработками, а расширяют уже существующие. Например, к сайту Геопортал Харькова добавили учебные заведения.

Сама информация из уже существующих разделов будет наполняться, также в Департаменте цифровой транформации не исключают, что добавят и новые объекты к геопорталу.

Напомним, ранее мы писали о том, что в зоопарке Харькова провели экскурсию для инвалидов-колясочников.