Любимец публики Уилл Смит отмечает юбилей. ВИДЕО

25.09.2018 15:45   -
Автор:
Сегодняшний именинник Уилл Смит – обладатель множества талантов. Кроме успешной актерской карьеры он может похвастаться впечатляющими достижениями на музыкальном поприще, лучшим доказательством чему служат две "Грэмми". Музыка в целом стала первой творческой любовью звезды – именно с нее он начинал свой путь, к ней же неоднократно возвращался после и продолжает это делать сейчас.
 
Кроме того, в последнее десятилетие актер немало времени уделял продюсерским обязанностям, занимаясь продвижением не только своих, но и сторонних интересных проектов. В том числе и тех, в которых оказались задействованы его дети – сын Джейден и дочь Уиллоу, развитию карьер которых он всячески способствует. И в этом, к слову, проявляется еще один талант Уилла – он образцовый отец, да и в целом просто отличный семьянин. Его брак с актрисой Джадой Пинкетт считается одним из самых крепких в Голливуде, а дружеские отношения с Джейденом и Уиллоу служат для многих примером.
 
Принц из Беверли-Хиллз (1990-1996) – этот известный ситком открыл миру актерский и комедийный таланты тогда еще 22-летнего Уилла. Более того, с него же и был списан образ главного героя – молодого чернокожего рэпера, выросшего в Филадельфии, но волею судьбы оказавшегося в богатом районе Лос-Анджелеса. Шоу вызвало большой интерес публики, благодаря чему продержалось в эфире целых шесть сезонов, а Смит стал настоящим кумиров для подростков. Кроме того, проект принес ему первые две номинации на "Золотой глобус".
 
Параллельно с работой в сериале актер пытался пробиться и в большое кино, снимаясь в неплохих, но не самых заметных проектах. Успех к нему пришел уже в 1995 году, когда на широкие экраны вышел комедийный боевик "Плохие парни" Майкла Бэя, который многократно окупился в прокате. В нем  Смит воплотил образ, впоследствии ставший для него знаковым – обаятельного и неунывающего копа, всегда способного найти выход из трудной ситуации. 
 
 
 
 
В 2003 году картина получила продолжение, не сильно приглянувшееся критикам, но также собравшее хорошую кассу. Более того, недавно компания Sony объявила о выходе в 2020 году третьей части популярной дилогии, за которой, возможно, последует и четвертая.
 
Следом на широкие экраны вышел "День независимости", который не только сумел заработать рекордные на то время 800 миллионов долларов, но и до сих пор входит в сотню самых кассовых картин в истории кино. В этом размашисто-показательном фильме-катастрофе Уиллу досталась роль бравого военного летчика, внесшего существенную лепту в борьбу землян с инопланетными захватчиками. Лента получила огромное количество номинаций на заметные призы и даже один "Оскар". 
 
Годом позже вышел еще один хит, окончательно закрепивший за актером статус звезды мирового масштаба. Так, очередную волну популярности ему обеспечил гениально воплощенный образ агента секретной правительственной службы, занимающейся отловом инопланетян, а точнее – различных отбросов вселенной, несанкционированно пытающихся попасть на Землю. Фильм имел колоссальный успех и получил свою порцию престижных статуэток (включая тот же "Оскар"), а Уилл не только сыграл в нем одну из главных ролей, но и написал пару композиций для саундтрека. В 2002 и 2012 годах вышли вторая и третья части "Людей в черном" , также очень удачные работы.
 
 
 
 
В середине нулевых фильмография Уилла пополнилась не самой типичной для него жанровой изюминкой – романтической комедией "Метод Хитча". Лента, в которой Смит сыграл знатока любовной психологии и настоящего гуру пикапа, оказалась очень прибыльной и даже удостоилась болливудского ремейка ("Партнер", 2007). Но, что еще важнее, она настолько пришлась по вкусу публике, что стала для некоторых примером для подражания в реальной жизни.
 
2006 год добавил в послужной список Уилла еще одну биографическую ленту – драму об обратной стороне пресловутой американской мечты "В погоне за счастьем". В ней актеру досталась роль мужчины, который, в одиночку выращивая сына, сумел пройти сложный путь от бедного продавца до успешного брокера. Критики в среднем не очень хорошо отреагировали на фильм, чего нельзя сказать об Американской киноакадемии, обеспечившей Смиту его вторую номинацию на "Оскар".
 
Среди недавних работ Уилла сложно не отметить масштабный супергеройский (точнее – антигеройский) боевик «Отряд самоубийц» 2016 года , объединивший сразу нескольких злодеев из комиксной вселенной DC. В нем Смиту достался образ опасного наемного убийцы Дэдшота, которого правительство США решило использовать в своих интересах. Актер довольно серьезно отнесся к этой роли – перед съемками прошел специальный курс боевой подготовки, а после оказался в числе исполнителей, сделавших себе тематические татуировки. Сам же фильм получил разгромную критику, зато заработал "Оскар" за лучший грим и вошел в сотню самых прибыльных картин всех времен.