Легкоатлетический вундеркинд установила новый рекорд Украины. ВИДЕО

09.07.2018 11:45   -
16-летняя украинка с третьей попытки взяла высоту в 1.94 м. Магучих установила рекорд чемпионатов Европы U-18 и побила свой собственный рекорд
Отметим, что серебряный призер финка Джессика Кахари, проиграла украинке больше десяти сантиметров (1.83).
Федерация легкой атлетики Украины сообщает, что Магучих начала соревнования с высоты 1,79 метров. 1,86 обеспечили ей победу. На следующую высоту, 1,94 метра, она выходила уже в ранге чемпионки Европы U18. Преодолев их с третьей попытки, она установила новый рекорд чемпионатов и рекорд Украины U18. Предыдущий также принадлежал ей: 16 июня 2018 года в Луцке она взяла высоту в 1,93 м.

«Я так высоко прыгала, что сейчас не могу поверить в то, что это была я, — призналась Ярослава Магучих в интервью организаторам. — Это был замечательный вечер для меня, я счастлива выиграть золото с рекордом чемпионатов. Дьер замечательный город, здесь фантастическая организация соревнований. Было замечательно вернуться сюда снова через год после ЕЮОФ».

Всего на чемпионате Европы U-18 по легкой атлетике в Дьере сборная Украины завоевала четыре медали — три «золота» и одно «серебро». Украинский спортсмен Михаил Кохан завоевал золотую медаль в метании молота на юношеском чемпионате Европы (U-18), установив мировой рекорд.

В Федерации легкой атлетики отметили, что в прошлом году Магучих выиграла юношеский чемпионат мира в Кении и Европейский юношеский олимпийский фестиваль на этом же стадионе в Венгрии, а в этом году уже прыгала на 1,93 м.