Легенда возвращается: Киноконцертный зал «Украина» открывает свои двери (фото + видео)

12.08.2021 20:00   -
Новости Харькова: Киноконцертный зал «Украина» открывает свои двери

Реставрация произведена таким образом, чтобы сохранить каждую деталь архитектурного шедевра – вплоть до шрифта букв на фасаде, мозаичного панно и неоновой подсветки. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Киноконцертный зал «Украина» после трехлетней реконструкции возвращается в жизнь харьковчан.

За первые 50 лет работы его посетили 10 миллионов зрителей концертов, выступлений, спектаклей незабываемых звезды сцены. Теперь «Украина» открыта новым миллионам зрителей — в модернизированном здании с новейшей акустической системой.

Главной задачей для команды реконструкции было сохранить «Украину» такой, какой ее помнит каждая харьковская семья. И потому все художественные особенности зала были сохранены — вплоть до шрифта букв на фасаде, мозаичного панно и неоновой подсветки.

Открытие киноконцертного зала Игорь Терехов назвал самым настоящим чудом, от которого “мурашки по коже”: “Сегодня я испытал все это на открытии нашего легендарного киноконцертного зала «Украина» в саду Шевченко. После реконструкции «Украина» вернулась к нам совершенно новой — и до слез знакомой”.

“Я благодарен Юрию Потыкуну, Владимиру Лопатько, Валерию Шмуклеру и всем тем специалистам, которые два года вкладывали свои таланты и свои силы в возрождение нашей легенды, – от имени всех харьковчан сказал руководитель города реставраторам киноконцертного зала. – Автор оригинального проекта 1963 года Юрий Алексеевич Плаксиев помогал нам дать его детищу новое дыхание и следил за тем, чтобы все делалось бережно. Мы сохранили свою историю. И открываем двери будущему. С сегодняшнего дня мы ждем новые миллионы харьковчан и гостей со всей планеты в этом уникальном, пропитанном любовью зале!”

Напомним, ранее мы писали о том, как выглядит киноконцертный зал «Украина» после реконструкции.