Квест-комнаты, парковка и магазин стройматериалов: “Х-card” расширяет сеть партнеров (видео)

20.01.2022 22:00   -
Квест-комнаты, парковка и магазин стройматериалов: "Х-card" расширяет сеть партнеров

“Х-card” расширяет сеть партнеров. В программе лояльности к проекту “Карточка харьковчанина” уже участвуют 120 компаний, учреждений и фирм. В городе продолжают работать над созданием крупнейшей в Украине программы предоставления скидок. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

В настоящее время ведутся переговоры еще с 50 партнерами, которые также готовы предоставлять харьковчанам дисконт и социальные цены. Среди уже подключившихся партнеров – супермаркеты, заведения общественного питания, спортивные залы, аптеки, заправки и другие.

“На сегодняшний день мы уже выдали более 340 тысяч “Карточек Харьковчанина”. Это разные типы карт – это и школьники, и обычные жители, и льготная категория. Я хочу акцентировать внимание, что льготной категории было выдано больше всего и наш акцент больше на эту категорию людей. И подключение наших партнеров стремится к тому, чтобы пенсионеры, люди пожилого возраста также могли пользоваться “Карточкой Харьковчанина” и в аптеках и в супермаркетах, поэтому мы очень быстро работаем над этим”, – Павел Столбовой, Офис реформ Харькова. 

С недавних пор, добавляет Павел Столбовой, владельцы “Карты харьковчанина” могут приобрести с двухпроцентной скидкой абонемент на парковку на дневные объекты. Для этого в мобильном приложении “Е-паркование” необходимо указать наличие скидочного документа и отсканировать его QR-код. При этом если водитель уже имеет действующий абонемент, получить скидку можно будет по истечении срока его действия. В дальнейшем размер дисконта планируется увеличить, также рассматривается возможность предоставления скидки на круглосуточную парковку. Также дисконт стал предоставлять один из строительных магазинов города.

“В реализации данного проекта, такого масштаба, необходимо быть готовыми к вероятным трудностям. И такие проблемы у нас возникают. Наша горячая линия работает ежедневно. Поэтому если у вас есть какие-либо жалобы и предложения вы всегда можете позвонить на горячую линию “15-35” и оставить свое замечание и пожелание. Также у нас есть наши социальные сети, где вы можете узнать информацию о наших партнерах, о нашем проекте и узнать на каком мы этапе”, – Павел Столбовой, Офис реформ Харькова. 

Напомним, ранее мы писали о том, что сколько харьковчан имеют «Карточку харьковчанина».