Квартира или общежитие? Вопросы харьковских студентов

19.09.2019 13:54   -
Автор:
Проблеми з якими зіштовхуються учні вишів при пошуку житла різні. Наприклад, розповідає студентка Харківського національного університету імені Каразіна – зависока ціна. 
 
Катя студентка 
 
Сейчас выросли цены на все и эта тема не исключение. У многих студентов нет этих денег, что бы за 6 тысяч снимать квартиру. А за меньшие деньги можно снять советрашастайл маленькую комнату.
 
Артем студент 
 
Нужно смотреть на цену, потому что для первокурсника,который не может зарабатывать нормально деньги это большая проблема.
 
Тарифи на оренду житла різняться. Оренда кімнати, у квартирі з господарями, обійдеться близько двох – двох з половиною тисяч гривень. За однокімнатну квартиру без евроремонту поблизу свого університету студенту потрібно викласти від 4 до 10 тисяч гривень. За статистикою Шевченківський район є одним з улюблених для студентів, що орендують житло. Це обумовлюється безпосередньою близькістю до більшості вишів, насиченою інфраструктурою та розвиненим молодіжним рухом. 
 
Євгеній студент 
 
Старался найти что бы было ближе к университету, а уже в том районе в котором  будет доступно, буду смотреть по цене. То, что я  последнее находил в районе 4 -5 тысяч однокомнатная квартира.
 
Олександр студент 
 
Я снимаю квартиру за 7.600 это маленькая студия 25 квадратных метров туда входят платежи за съем квартиры отдельно плачу за электричество,  интернет и за воду по счетчику. Я отталкивался от того,  что квартира находится прямо в центре, мне нравится этот район. И удобно, что университет рядом, идти 7 минут.
 
Юрій студент 
 
Если брать Шевченковский район -  это более благоприятный район, тут находится вся основная инфраструктура, и в целом удобно для проживания, как минимум университеты находятся ближе к центру. В целом квартира это стоимость 4500 плюс затраты. Стипендия, работы это сложно совмещать.
 
За статистикою тільки незначна частка студентів винаймає житло, інші ж учні вишів мешкають переважно в гуртожитках.Тож хто бажає жити окремо має докласти зусиль, або чекати на фінансову допомогу від батьків.