Курс доллара не должен превысить отметку в 30 гривен (видео)

16.02.2022 07:00   -
Курс доллара не должен превысить отметку в 30 гривен

Курс доллара в Украине не должен превысить 30 гривен. Об этом заявил заместитель главы офиса президента Ростислав Шурма. По его словам, колебания курса, вызванные опасениями военной агрессии со стороны России, являются временными и без существенного влияния на позиции национальной валюты. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Какое бы ни создавалось информационное давление, курс доллара не должен превысить 30 гривен за доллар. Резервов Национального банка более чем достаточно для того, чтобы унять эту панику”,  – Ростислав Шурма.

По мнению Ростислава Шурмы, в течение 2 – 3 месяцев курс вернется на свой нормальный уровень – до 27 или 27,5 гривны за доллар. Максимум – до 28,5. А вот виртуальные сценарии падения гривни рисовать себе не стоит, отмечают чиновники.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский успокаивал украинцев, уверяя, что у НБУ достаточно ресурсов, чтобы удерживать курс гривны. Вскоре из-за новых опасений Запада по поводу военного вторжения России в Украину гривна начала девальвировать. При этом после сообщений о том, что Россия начала отводить часть своих войск от границы с Украиной, гривна резко укрепилась.