Куда смогут спрятаться все жители Харькова в случае техногенной катастрофы (видео)

09.12.2021 22:00   -
Куда смогут спрятаться все жители Харькова в случае техногенной катастрофы

Более четырех с половиной тысяч – столько в Харькове укрытий, где можно спрятаться в случае возникновения техногенной аварии или чрезвычайной ситуации. Например, в многоэтажках есть подвалы, приспособленные для этого. На них есть табличка с необходимой информацией. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Николай Иванович начальник одного из участков Жилкомсервиса отвечает за состояние восьмидесяти подвальных укрытий, осведомленный с правилами и порядком действий в случае чрезвычайной ситуации, поэтому по просьбе журналистов открывает и показывает, как выглядит такое хранилище внутри. Потому что без необходимости попасть в подвал нельзя.

“Ключи находятся в диспетчерской службе. Телефоны здесь написаны, диспетчерской службы и мой телефон, как ответственного. Мы в течение прошлого, позапрошлого года все подвалы почистили. Были бомжи, люди без особого рода жительства, мы закрывали все подвалы, почистили все подвалы. Так что для кратковременного укрытия можно использовать”, – Николай Иванович, начальник одного из участков Жилкомсервиса.

Это значит, объясняет уже специалист по гражданской защите, что в таком подвальном помещении, которое является самым простым укрытием, одновременно может находиться до шестисот человек. Таких объектов в Харькове 4200.

Также по Харькову находятся около 100 простейших хранилищ двойного назначения – таковыми называют подземные паркинги, переходы, метрополитен. По предварительным данным Харьковского городского совета, в случае чрезвычайной ситуации метро способно вместить примерно 170 ооо человек. А поскольку Харьков всегда был и является стратегическим центром военной промышленности, транспортной развязки и индустриальным городом, то сеть хранилищ предусмотрена здесь по всему городу. На сегодняшний день более трехсот действующих укрытий расположены на предприятиях и заводах.