Кубок Европы уже в Харькове

15.05.2012 19:31   -
Автор:

Три дні у Києві, потім у Івано-Франківську, а тепер і у Харкові. До Першої столиці приїхав зірковий спортивний трофей – кубок Європи. Місто довго йшло до такого свята.

Михайло Добкін , голова Харківської обласної державної адміністрації:

-Долгие годы громада работала, для того, чтобы доказать право Харькова, чтобы здесь проводить финальные матчи Евро-2012. Сегодня мы на финишной прямой, сегодня главный трофей у нас. Единственное чего хотелось бы, чтобы когда будет финал, чтобы капитан  сборной Украины после финального матча гордо поднял этот кубок над головой .

А поки ж Перша столиця відзначає приїзд головного кубка, як доказ того, що чемпіонату з футболу 2012 у Харкові бути.

Геннадій Кернес , Харківський міський голова:

-Мы как харьковчане любим свой город, любим свою страну и мы сделаем всё для того, чтобы чемпионат по футболу прошёл на высшем уровне, и то, что сегодня мы видим здесь это общая заслуга всех жителей города Харькова, всех жителей Слобожанщины. Спасибо всем, кто готовил Харьков к Евро.

І ось нарешті кубок займає своє почесне місце на площі Свободи. Тут він оселиться на три дні. Він справжній – оригінал, копії його не існує.

Ігор Кутєпов,  друг Євро-2012:

-Настоящий, потому что я смотрел там выгравированы все команды, которые выигровали этот кубок. Красивый очень, сделан из серебра, т.е. он тяжёленький, 8 киллограм по-моему, я точно не знаю, но по ощущениям так и есть.

Тепер з кубком можуть сфотографуватися всі охочі. Таких вже сьогодні вишукувалась черга.

Владислав,  школяр:

-Ощущения великоллепные. Так хотелось увидеть самому, так как сам занимаюсь футболом, ну просто не передаваемые ощущения.

-А сам фотографировался уже или пока ещё нет?

-Пока ещё нет, но жду, издалека фотографировался

Володимир , студент:

-Всё-таки как никак кубок, раз в жизни такое бывает и в Украине, ещё такого ничего в Украине небыло. Это же всё-таки чемпионат Европы

Валерій Писаренко, народний депутат України:

-Для Харькова это действительно событие. Это тяга к победе, это наверное тот драйв, который вы сегодня видите на площади, и который мы будем наблюдать весь июнь в Украине

Відомий кубок Анрі Делоне перебуватиме в Першій столиці ще два дні. Наступна зупинка Донецьк. У цілому в рамках туру трофей покажуть у 14 містах України та Польщі. А першого липня він поїде в країну, збірна якої і стане переможцем Євро-2012.

Ігор Бескровний, Євген Шинкаренко , Харьковские Известия