Кто стоит за химической атакой в Сирии? ВИДЕО

23.08.2013 15:43   -
Автор:

Сирийская оппозиция утверждает, что за ней стоит режим Башара Асада. По оценкам повстанцев, жертвами нападения стали более 1300 человек, среди которых много детей.

Власти Сирии обвинения опровергают, указывая , что ракета с отравляющими веществами была выпущена с позиций, контролируемых повстанцами.

Совет Безопасности ООН провел в среду совещание по ситуации в Сирии. Закрытая экстренная встреча была организована из-за новых сообщений о химической атаке. Воздержавшись от возложения ответственности на одну из сторон конфликта, Совет Безопасности решил внести сначала ясность в произошедшее и провести детальное расследование.

«Какими бы ни были окончательные выводы, ясно одно: это свидетельствует о резком обострении ситуации с серьезными гуманитарными последствиями и человеческими жертвами. Мы очень надеемся, что сможем провести расследование. Доктор Селлстром со своей командой находится сейчас в Дамаске. Мы надеемся, что сирийское правительство предоставит им доступ к месту происшествия», – сказал заместитель генерального секретаря ООН Ян Элмиассон.

Для сторонников сирийской оппозиции, которые провели в среду акцию протеста у здания ООН в Нью-Йорке, нет сомнений в том, что химическое оружие применяют власти Дамаска.

Сирийское правительство обвиняет в химических атаках повстанцев.

С 20-го августа в Сирии работает комиссия экспертов ООН во главе с Оке Селлстромом. Она расследует имевшие место ранее предполагаемые случаи применения химического оружия.

Источник: euronews