Кто получит повышенные пенсии в декабре (видео)

15.11.2021 21:30   -
Кто получит повышенные пенсии в декабре

Пенсионеры двух групп до конца 2021-го получат повышенные пенсионные выплаты. Это пожилые люди с самыми маленькими пенсиями, имеющие маленький страховой стаж. С 1 декабря для них увеличатся минимальные пенсии в связи с повышением прожиточного минимума. Также, соответственно, будут перечислены надбавки и повышения к пенсии, которые определяются на базе прожиточного минимума, в том числе надбавка за сверхурочный стаж. Вторую группу составляют пенсионеры старше 65 лет, у которых страховой стаж больше 30 лет у женщин и больше 35 лет у мужчин. С 1 декабря минимальная пенсионная выплата для них вырастет с 2400 гривен до 2600 гривен в результате повышения минимальной заработной платы. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Также в министерстве сообщили, что на следующий год ведомством составлен календарь повышения пенсий, включающий 12 этапов адресного повышения пенсий для разных категорий пенсионеров.

 Один из этапов – это индексация пенсий в марте. Это позволит исправить возникшую несправедливость, когда во время реформы 2017 года из механизма индексации исключили пенсии целого ряда людей — государственных служащих, ученых, журналистов, военных.

Кроме того с октября следующего года расширится линейка возрастных доплат к пенсии пожилым людям на категорию пенсионеров от 70 до 75 лет. Таким образом, минимальная пенсионная выплата для людей старше 70 лет со стажем 30/35 лет будет 3000 гривен. Также среди запланированного на следующий год есть этапы, касающиеся повышения пенсий ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.