Кто из учеников получит премию 100 тысяч гривен (видео)

03.12.2021 09:30   -
Кто из учеников получит премию 100 тысяч гривен

Верховная Рада приняла несколько ежегодных премий для воспитателей садиков, учителей школ, преподавателей профтехов, педагогов внешкольного образования, молодых ученых. Также в этом году впервые Верховная Рада учредила премии для участников ВНО с лучшими результатами. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Денежное вознаграждение присуждается соискателям общего среднего образования, которые сдали тесты ВНО результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования, по четырем и более учебным предметам, вошли в перечень тридцати человек с наивысшей общей суммой четырех результатов и зачислены в текущем году в заведение высшего образования в Украине и подписали контракт на обучение.

Для получения премии есть еще одно важное условие – выпускники должны продолжить обучение в украинских вузах. Если кто-то из выпускников решит получать высшее образование за рубежом, он не сможет получить деньги, пояснили в образовательном комитете.

В этом году 35 студентов набрали более 792 баллов, но только 30 из них выбрали обучение в украинских вузах, поэтому им выплатят премии за ЗНО. Пятеро студентов выбрали иностранные заведения высшего образования. Соответственно, они премии не получат. 

Таким образом, тридцать лучших учеников страны стали лауреатами премии Верховной Рады. Среди которых есть и харьковчане. Четверо из них – студенты Харьковского университета радиоэлектроники, один учится в Харьковском университете имени Каразина.