Крупнейший самолет мира сажать легче, чем другие – экспертная оценка ВВС. ВИДЕО

20.03.2017 10:02   -
Автор:
Плейнспоттеры готовы долгими часами ждать прилета самолета, чтобы увидеть, как он садится.
 
Корреспондент Украинской службы Би-би-си Альбий Шудря получил возможность поговорить с пилотом самолета Ан-225 "Мрия" Дмитрием Антоновым о том, как проходит посадка самого большого самолета в мире.
 
Украинская компания "Антонов" собирается строить сверхтяжелые транспортные самолеты совместно с Китаем.
 
Накануне 2017 года стало известно, что компания заключила соглашение с китайской фирмой Aerospace Industry Corporation of China (AICC) договор о сотрудничестве. В рамках этого сотрудничества планируется достроить второй экземпляр самого большого в мире самолета – Ан-225 "Мрия" (в переводе с украинского – "Мечта"), а потом организовать в Китае производство таких самолетов по украинской лицензии.
 
Правда, эксперты полагают, что, возможно, КНР не собирается серийно выпускать копию "Мрии", а просто с помощью украинских специалистов изучая уже построенную машину, создаст что-то свое.
 
В любом случае это очень дорогостоящий и сложный с чисто технической точки зрения проект, однако в результате КНР может наладить серийное производство самолетов и занять доминирующие позиции на рынке негабаритных и сверхтяжелых авиаперевозок, на котором в настоящее время самые прочные позиции у России.
 
При этом Россия, обладающая внушительным парком сверхтяжелых самолетов Ан-124 "Руслан", испытывает серьезные проблемы с продлением их срока службы: держателем всей документации, а также уполномоченным органом по сертифицированию этих машин является украинская компания "Антонов".
 
 
 
Подготовил Александр Легезин