Креатив Центрального банка Норвегии: треска, банкнота, песня. ВИДЕО

26.05.2017 15:15   -
Автор:
Норвегия находится на втором месте в мире по экспорту морепродуктов, и треска является чуть ли не национальным достоянием страны. Чтобы показать преданность нации, Центральный банк Норвегии создал новую банкноту с изображением трески номиналом 200 крон, которая будет запущена в обращение уже в конце мая. Об этом пишет Quartz.
 
Заручившись поддержкой местной комедийной группы KLM, Центральный банк Норвегии в качестве рекламы новой банкноты записал римейк их популярной песни 80-х годов под названием "Torsken kommer" ("Треска идет"). 
 
По сюжету, треска превращается в новую купюру. В видео показан путь рыбы от моря к оборудованию для печати денег и кошелькам граждан. В рекламе снялся глава банка Эйстейн Олсен и рэп-исполнитель DJ Codfather.
 
Журналисты издания попросили банк перевести текст песни на английский язык, но представитель банка отказал им. По его словам, песня потеряет часть смысла при переводе. В ней слишком много отсылок к норвежской культуре, которые будут непонятны международной аудитории.
 
 
Подготовила Ольга Тараб