Краху Соглашения с ЕС предшествовало космическое знамение. ВИДЕО

22.11.2013 10:39   -
Автор:

Об этом сообщают «Вести» со ссылкой на слова очевидцев.

«Я возвращался с работы и на выезде из Симферополя, в районе Марьино увидел это неожиданное явление, – рассказал предприниматель Анатолий Коломиец. – На пару секунд стало светло, как днем, а невысоко в небе, в направлении юго-востока, появился светящийся шар размером с Луну. Затем он полетел в сторону Феодосии, оставляя за собой яркий шлейф, и быстро исчез».

Наблюдали болид и в Севастополе.

«Я под утро, около четырех часов, пошел гулять с собакой и наблюдал в небе, где-то в районе центрального рынка, большой светящийся объект, летевший на восток, или юго-восток, – поделился севастополец Сергей Слепов. – Появление его совпало со звонким, громким хлопком, а за объектом тянулся широкий «хвост» света, похожий на луч прожектора. На несколько секунд весь город, который был в моем поле зрения, осветился, словно был день».

По мнению астрофизиков, скорее всего, это был болид из метеорного потока Леониды, который сейчас как раз проходит недалеко от Земли.

«Я в эту ночь наблюдений не проводил, поэтому ничего не видел, – сообщил крымский астроном Геннадий Борисов. – Но по всем признакам, это – одно из космических тел потока Леониды. Объект, судя по рассказам очевидцев, был довольно крупным и на огромной скорости вторгся в атмосферу нашей планеты, где сгорел на высоте нескольких километров. Шансы, что частицы этого объекта упали на землю невелики, а то, что их можно будет найти – равны, практически, нулю, ведь, сгорая метеоры и болиды, рассыпаются, как правило, на частицы размером по несколько миллиметров».