КП “Харківські теплові мережі”: опалювальний сезон розпочнеться 15 жовтня

09.10.2020 18:13   -
Автор:
Опалювальний сезон у Харкові розпочнеться 15 жовтня. Про це повідомили у КП "Харківські теплові мережі"
 
Сергій Андрєєв генеральний директор КП «Харківські теплові мережі» 
 
Хочу заявить о том, что "Харьковские тепловые сети" полностью на сегодняшний день готовы к пуску тепла. Мы ждем распоряжения городского головы о начале отопительного сезона. И объективно начинаться отопительный сезон будет с 15 октября. В этой нормативной базе, если температура снижается ниже восьми градусов в течении трёх суток до 15 октября, то отопительный сезон начинается раньше. Если температура на улице будет положительная и выше нормативных параметров, то мы будем регулировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Время на пуск тепла от начала до его окончания не меньше двух недель.
 
Роботи з підготовки до опалювального сезону велись протягом шести місяців. За цей термін, за словами Сергія Андєєва, вже перекладено майже п'ятдесят чотири кілометри магістральних та внутрішньоквартальних мереж. До кінця року планується довести цей показник до вісімдесяти чотирьох кілометрів. 
 
Сергій Андрєєв генеральний директор КП «Харківські теплові мережі» 
 
В общей сложности на сегодняшний день уже сдано больше 250 объектов, на которых велись работы. Все остальные объекты, они находятся в работе, они еще не закончены. Но мы считаем законченными объекты, тогда когда  каналы закрыты, засыпаны, заасфальтированы  и так далее. На сегодняшний день все объекты, на которых ведется реконструкция технологические линии завязаны. И влиять на пуск тепла эти разрытия у нас не будут.
 
Працюють в першу чергу на аварійних ділянках мереж. Це стосується і гарячої води. 
 
Сергій Андрєєв генеральний директор КП «Харківські теплові мережі» 
 
В целом по городу на сегодняшний день горячая вода отсутствует, в связи с перекладками сетей, которые очень значительны и долго время продолжается – это порядка 400 домов. То есть четыреста домов эти будут все включены до 15 числа. То есть тут осталась неделя, все работы заканчиваются и мы вместе с отоплением подадим и горячую воду. Во вот этим четырёхсот домам. Они в целом разбросаны по четырем районам в основном. Я считаю, что основная масса домов из этих четырехсот домов будет подключена уже в эти выходные.
 
Більше того, додає директор підприємства, рішенням Національної комісії, що здійснює регулювання у сферах енергетики і комунальних послуг, затверджені нові тарифи, які, за виконання певної умови, мають набути чинності з 1 листопада.
 
Сергій Андрєєв генеральний директор КП «Харківські теплові мережі» 
 
Условия применения этих тарифов: на законодательном уровне подготовленный законопроект, который вносит изменения в закон о жилищно-коммунальном хозяйстве и по информации премьер-министра эти изменения в закон будут приняты до конца октября. И с первого ноября, как только изменения вступят в силу, мы будем применять тариф для потребителей, который на 4% ниже, чем тот тариф, который был у нас в предыдущий отопительный сезон. Для сравнения, стоимость гигакалории в прошлый отопительный сезон составляла 1539,5 гривен. Новый тариф, который утвержден в сентябре месяце составляет 1472,5 гривны.
 
Також директор КП "Харківські теплові мережі" повідомив, що на теперішній час заборгованість населення за послуги опалення та гарячого водопостачання становить майже три мільярди гривень. І це треба виправляти, бо підприємству не можна нарощувати борги за газ та енергоносії.