Коммунальные проблемы больше всего беспокоят работников “Харьковгоргаза”.

23.10.2012 19:48   -
Автор:

Коммунальные проблемы больше всего беспокоят работников "Харьковгоргаза". Из тридцати восьми человек, которые записались на личный прием мэра, что сегодня Геннадий Кернес проводит в стенах предприятия, тридцати пять волнуют именно не отремонтованные крыши, фасады, подъезды и внутриквартальные дороги.

-У нас снято стекло в подъезде. Нет оконной рамы.

-Нам нужно отремонтировать полностью ремонт сделать подвалов, трубопроводов.

-Подъезд надо отремонтировать, он в жутчайшем состоянии  и в жутком состоянии внутриквартальные дороги.

Если для внутриквартальных дорог сейчас не сезон, то для ремонта жилищной сферы самый раз, говорит Геннадий Кернес и дает поручения руководителям профильных департаментов устранить проблемы, указанные в обращениях людей, максимум за неделю – две.

Геннадій Кернес Харківський міський голова

-Я всегда выступаю за то, чтобы была связь между населением и властью и соответственно, чтобы у власти было лицо. И конечно, чтобы реагирование было эффективно, оперативно и соответственно, когда есть заявление, то необходимо человеку давать четкий и внятный ответ.

На ответ ждет и Людмила Черкашина. Она живет в доме, которому уже более ста двенадцать лет. Нинель Даниловна – ее соседка. Женщина охотно показывает свои раритетные условия бытия. Без туалета и с печкой-галанкою.

Нинель 88 лет

-Оте-то дверцы. Я открываю так. А тут есть горелка, я включаю и она отапливает.

Отапливать квартиры жильцам дома времен "царя" разрешено только четыре часа в сутки – два утром и два вечером. Чтобы деревянные стены не занялись. И такой дом не единственный в городе. Только в Червонозаводском районе их насчитывается более трехсот. Поэтому, мэр Геннадий Кернес дал поручение департамента жилищного хозяйства разработать комплексную программу по ветхому фонду.  

Геннадий Кернес Харьковский городской голова

-Я давно решаю по какому пути пойти. По разрешению вопроса: по ремонту, реконструкции или отселению с ветхого фонда. Потому что то положение и те условия в которых сегодня живут харьковчане, в домах которым уже более 100 лет, 80, 90 лет. Все это требует и Московский проспект, я имею ввиду там где Дом политосвещения и другие районы города Харькова требуют сегодня комплексного подхода и системного подхода.

Более того, говорит Геннадий Кернес, в Харькове уже работают над созданием маневренного фонда, куда из ветхих домов в дальнейшем будут отселять жителей. Жилье для людей это будет временным. И будут жить они там до тех пор, пока на месте их старого дома не возведут новый современный дом с энергосберегающими технологиями. Такое отселения будет происходить исключительно с согласия жителей и после детальных обсуждений.

Елена Митясова, Игорь Луханин, Харьковские Известия