Когда начислят карантинные выплаты харьковским предпринимателям (видео)

22.07.2021 10:35   -
Новости Харькова: выплаты за убытки во время карантина

Уже осенью харьковские предприниматели, которые пострадали из-за карантина в связи с пандемией начнут получать от муниципалитета компенсационную помощь. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Соответствующее решение о механизме выплат приняли на исполкоме горсовета. Средства для этого уже выделены из бюджета города в размере почти 62 миллионов гривен.

“25 тысяч 947 человек – эти жители города Харькова получат выплату в сумме 2 тысячи гривен. На сегодняшний день эти деньги выделены сессии ХГС. Распорядитель ЭТИХ средств является Департамент административных услуг и потребительского рынка. Далее мы составили все нужные документы и отправили, заключили договоры с АО “Ощадбанк” и уже непосредственно сам банк будет заниматься распределением ЭТИХ средств на расчетные счета физических лиц предпринимателей и наемных работников”, – отметила Виктория Китайгородская, директор департамента административных услуг и потребительского рынка.

Как отметили в муниципалитете, финансовую помощь будут получать только те представители малого и среднего бизнеса и их наемные работники, которые уже через приложение “Дія” получали госпомощь, потому соответствовали всем критериям, предусматривающие право на карантинные компенсации.

“По данным “Ощадбанка” деньги поступят в сентябре месяце. И к средине октября выплаты будут полностью произведены. Это связано с тем, что есть технические моменты. И в связи с тем, что у нас такое большое количество застрахованных особ – 25 тыс. 947 человек, то нужно учесть тот факт, что их счета открыты в различных банках. Вот в связи с этим нужен определенный период, чтоб эти деньги распределить на расчетные счета застрахованных лиц”, – отметила Виктория Китайгородская, директор департамента административных услуг и потребительского рынка.

Харьков – один из первых украинских городов, где решили выделить дополнительную помощь для бизнеса, который пострадал от карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса.

Напомним, ранее мы писали, что людям старше 75 лет будут давать дополнительные выплаты.