Когда и как проведут перепись населения в Украине (видео)

16.12.2021 22:00   -
Когда и как проведут перепись населения в Украине

Министерство цифровой трансформации планирует провести перепись населения онлайн. Теперь ведомство готовит стратегию самой процедуры, по словам чиновников, его подготовят к концу года. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Начальный этап – верификация данных во всех базовых реестрах для того, чтобы получить качественные данные, и для того чтобы убрать дубли из реестров, а реестры между собой качественно обменивались информацией, а демографический реестр был базовым реестром для всех остальных. Это позволит понять реальную ситуацию – сколько людей в стране”, – Михаил Федоров, министр Цифровой трансформации Украины.

На втором этапе украинец сможет зарегистрироваться на портале, там уже должна подтянуться информация, которая нашлась о нем в реестрах, чтобы заново ее не заполнять. Если данные будут неполными, их можно будет расширить, говорят чиновники.

“Третий этап – переписчики офлайн коммуницируют и ходят по домам. Но это для тех, кто не переписался онлайн. Сейчас не буду детализироваться, потому что мы над этим еще работаем. Количество переписчиков будет гораздо меньше за счет активного онлайн-раунда”, – Михаил Федоров, министр Цифровой трансформации Украины.

Сама перепись населения продлится около полугода, проведут его вероятнее всего через 2 года.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство утвердило перечень вопросов в анкете.