Когда и где смотреть солнечное затмение «огненное кольцо». ВИДЕО

19.06.2020 17:40   -
Автор:
Длительность полной фазы солнечного затмения составит около 38 секунд, — в это время Земля, Луна и Солнце выстроятся в один ряд, и естественный земной спутник затмит большую часть нашей звезды.
 
Из-за этого будут видны только края Солнца, которые и сформируют то самое «огненное кольцо».
 
 
Солнечное затмение начнется 21 июня в 3:45 UTC (6:45 по Киеву). На пике затмения Луна будет заслонять 99,4% площади нашей звезды.
 
Хорошо рассмотреть «огненное кольцо» в полной мере можно будет из Центральной Африки и Азии. В других местах — от юго-востока Европы (в частности в Украине) к северу Австралии — это явление можно будет увидеть частично. Те, кто захотят в полной мере насладиться необычным природным явлением, могут присоединиться к просмотру онлайн. 
 
Событие будут транслировать онлайн многие организации. В частности, Национальная астрономическая обсерватория Японии, стрим который вы сможете посмотреть на видео ниже.
 
 
Интересно, что 21 июня, в день солнечного затмения, в 00:43 по киевскому времени пройдет летнее солнцестояние, когда Солнце попадет в самую северную точку в своем движении по эклиптике, и в Северном полушарии Земли будет самая короткая ночь/самый длинный день в году.
 
Следующее лунное затмение произойдет 5 июля, а солнечное затмение мы сможем наблюдать только 10 июня 2021 года.