Когда ФЛП в Украине установят кассовые аппараты (видео)

28.12.2021 19:00   -
Когда ФЛП в Украине установят кассовые аппараты

Предпринимателей обяжут использовать кассовые аппараты. Этот закон заработает с 1 января 2022 года. Однако из перечня тех, кто должен устанавливать регистраторы расчетных аппаратов, не вошли магазины в селах, но только не торгующие подакцизными товарами – это спиртное и сигареты – и не продают свои товары в сети. Есть и другие исключения. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Кассовыми аппаратами с 1 января могут не пользоваться:

• те, кто обслуживает туристов (оплату принимают безналично);

• принимают вторичное сырье (кроме металлолома);

• передвижные торговые сети (например, автомагазины).

Все остальные должны обязательно пользоваться кассовыми аппаратами и выдавать чеки, кроме самозанятых. Такие внедрения, по мнению чиновников, нужны, ведь из-за тех, кто не выдает чеки в стране, может развиться контрабанда, также эти шаги позволят вывести объемы торговли из тени.

В Украине львиная доля “ФЛП” уже превышает лимиты и должна перейти из второй группы единого налога на третью. Некоторые из них совсем не могут считаться мелким бизнесом, но используют единый налог для того, чтобы платить меньше налогов. Как следствие искажается справедливая конкуренция на рынке, бюджет недополучает миллиарды гривен.

Если же ФЛП будут пренебрегать новыми внедрениями, устанавливать нелицензионные кассовые аппараты или некоторые товары будут продавать без чеков – за это предпринимателей будут наказываться гривной.

Напомним, ранее мы писали о том, что закон запрещает людям издеваться над животными.