"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Клинч. Саакашвили идет ва-банк. ВИДЕО

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что глава МВД Украины Арсен Аваков и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили своими перебранками выставляют на посмешище прежде всего киевское руководство, то есть страну. «Я вижу, что Арсену Авакову и Михаилу Саакашвили хочется продемонстрировать видео нацсовета реформ. Но такие перепалки в уличном стиле позорят страну», – заявил он.

Таким образом глава пресс-службы Петра Порошенко прокомментировал очередной скандал, в котором отметились первые лица государства и экс-президент Грузии.

Накануне министр Аваков на своей странице в Facebook поведал миру о том, как плеснул одесскому губернатору водой в лицо: «Только что господин Саакашвили в ответ на мой вопрос к нему, почему он по ОПЗ (Одесский припортовый завод – прим.ред) общался с русским олигархом с Уралхима и как это связано с процессом приватизации ОПЗ, потерял над собой контроль».

«Одесский губернатор сорвался в истерику и начал орать на меня: «Никто не имеет права так разговаривать с Михаилом Саакашвили! Ты коррумпированный министр, а я честный человек», – рассказал министр. – Перешел к прямым оскорблениям. Я воздержался от того, чтобы его ударить – плеснул ему в лицо водой». Депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко уточнил, что министр не только плеснул в губернатора, но и кинул в него стаканом. Безобразная сцена проходила в присутствии президента Петра Порошенко, который сначала не вмешивался в происходящее, а потом закрыл заседание совета реформ.

«Ошизевший популист и пустобрех»

Министр Аваков в своем комментарии по итогам «дискуссии» назвал губернатора «ошизевшим популистом» и «пустобрехом, не отвечающим ни за что», а также рассказал о том, что на заседании национального совета реформ Саакашвили перебивал всех, включая Порошенко.

Саакашвили в ответ также разоткровенничался. На специально созванной пресс-конференции губернатор Одесской области заявил: глава МВД «позволил себе не просто нецензурную речь по отношению ко мне, он позволил себе при всех угрозы абсолютно прямого характера». «Это человек, который реально контролирует неформальные вооруженные формирования», – сказал глава Одесской области о руководителе силового ведомства. Из слов Саакашвили следует, что Аваков обвинил одесского губернатора «в коррупции и злоупотреблении служебным положением» и потребовал, чтобы он убрался из его родной Украины.

От Саакашвили досталось и главе кабинета министров Украины Арсению Яценюку. Губернатор пожаловался на то, что премьер-министр обозвал его «гастролером» и, так же как Аваков, потребовал «убираться из страны». «Что я хочу ответить Яценюку, который меня называет гастролером. Я никуда отсюда уезжать не собираюсь, я не дам им возможность грабить горячо любимую мной Украину», – ответил руководитель региона главе украинского правительства.

По утверждению Саакашвили, именно премьер Яценюк и его окружение имеют прямое отношение к коррупционным схемам обогащения в ситуации с Одесским припортовым заводом. Губернатор заявил, что «наступил на очень больную мозоль».

Кроме того, Саакашвили «категорически потребовал» от пресс-службы администрации Порошенко «обнародовать полную видеозапись недостойного и провокаторского поведения» Яценюка и Авакова на заседании национального совета реформ.

«Видеозапись велась с трех камер, и украинский народ имеет полное право видеть и знать, кто им управляет. Я отвечаю за каждое мое слово, произнесенное там. Настало время, чтобы субъекты, которые довели страну до ручки, отвечали за свои слова и действия», – объявил Саакашвили.

Коломойский выиграл дело

Одесский губернатор, который, похоже, поставил себе целью поссориться со всеми элитными группами на своей «новой родине», накануне получил еще один удар. Подольский районный суд Киева в понедельник в полном объеме удовлетворил иск олигарха, экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского к Саакашвили и администрации Одесской области.

Как сообщил представитель Коломойского Вадим Шевцов, «суд признал недостоверной и такой, что в полном объеме не соответствует действительности», информацию, распространенную Саакашвили 19 июля в эфире телеканала «Студия 1+1» в программе телевизионной службы новостей «ТСН.Тиждень».

Речь шла об уже упомянутом Одесском порте. Саакашвили заявил о наличии у него достаточных доказательств причастности украинского бизнесмена к контрабанде в Одесском порту и обвинил его в уклонении от уплаты налогов.

 «Я имею очень много доказательств, и потому он (Коломойский) волнуется. Он прекрасно знает, что меня нельзя купить и меня нельзя запугать», – заявил Саакашвили. По его утверждениям, бывший днепропетровский губернатор ему «уже присылал угрозы». Также Саакашвили рассказал, что еще в Грузии, в бытность его президентом, Коломойский предлагал взятку членам его команды.

Теперь же суд обязал в Телевизионной службе новостей «Студии 1+1» опровергнуть данную недостоверную информацию и зачитать в эфире резолютивную часть решения суда.

Заметим, что роль человека, проигравшего в суде одиозному олигарху, пойдет скорее на пользу Саакашвили. Он же может извлечь пользу и из скандала с премьер-министром и главой МВД.

Порошенко использует в своих интересах

«В плане пиара, безусловно, выиграл Саакашвили, представший в роли обиженной стороны, стороны, которую атаковали», – комментируя склоку Саакашвили и Авакова, заметил директор Института анализа и менеджмента политики (Киев) Руслан Бортник.

Эксперт также напомнил, что у Порошенко «есть большой соблазн, чтобы использовать этот конфликт в своих интересах. Президент и «Блок Петра Порошенко» уже давно пытаются поставить близкого им человека на должность министра внутренних дел, отвоевать эту квоту у «Народного фронта», поэтому нельзя исключить, что нынешний конфликт станет причиной, чтобы отправить в отставку Авакова и поставить человека, близкого к БПП», – указал политолог. 

Саакашвили действует расчетливо

Глава НПО «Институт стратегии управления», бывший руководитель канцелярии президента и правительства Грузии и экс-член парламента Петрэ Мамрадзе давно и хорошо знает Саакашвили и досконально изучил манеру его поведения. В интервью газете Взгляд он сказал, что Саакашвили действует «расчетливо, у него нет элементов морального сдерживания».

«Саакашвили готов на любые альянсы, вплоть до преступных, но только для того, чтобы сохранить свой совершенно лживый имидж неподкупного реформатора и бойца с коррупцией. Он знает, что на Западе и в значительной части украинского общества авторитет тамошних властей подмочен. Поэтому он и выбрал линию поведения: «Один против всех», – говорит Петрэ Мамрадзе.

«А ведь обвинения Авакова в адрес Саакашвили в контактах с русским олигархом справедливы, – продолжает аналитик. – Мы это хорошо знаем по Грузии. Ведь он здесь продал русским структурам все стратегические объекты, при этом поливая грязью Россию. Он пытается делать аналогичное в Украине. Он богатеет там под знаменем борьбы с коррупцией».

 «Закончится это плохо, – считает Мамрадзе. – У Порошенко нет такого ресурса, чтобы все время защищать Саакашвили. Тем более что Саакашвили подставляет и самого президента Украины, так как пытается показать, что вообще никто в Киеве не хочет реформ».

«Какой цели на деле преследует экс-президент Грузии? Ему не нужен пост премьера, так как установить на Украине такой авторитаризм, какой он установил в Грузии, он не сможет. Иная страна, иные масштабы, иной политический расклад. В это же время в Одессе потихоньку начали разбираться, что из себя представляет Саакашвили. Таким образом, он просто хочет покинуть Украину с имиджем честного борца с коррупцией, чтобы потом всюду кричать, как ему не дали победить ее. Саакашвили идет ва-банк», – резюмирует Мамрадзе.

«Это его стиль, он так и революцию устроил»

Политолог, профессор Грузино-американского университета Сосо Цинцадзе сказал, что поведение Саакашвили по принципу «пан, или пропал» неудивительно.

«Это его стиль, он так здесь и революцию устроил. Но сейчас он затеял очень опасную игру. Он уже ведь рассорился с самыми богатыми людьми Украины – Коломойским, Ахметовым и другими», – констатирует собеседник.

«Да, у него есть поддержка определенных кругов в США и части украинского общества, в Украине большая коррупция, там нет ангелов», – подчеркивает Цинцадзе.

«Но Украина не Грузия, где у Саакашвили проходило все с его агрессией. То, что на выборах мэра Одессы прокатили его ставленника, стало для него тревожным звонком. Возможно, сейчас он пытается это отыграть», – отмечает эксперт.

По мнению Цинцадзе, Саакашвили можно отвести несколько месяцев. «Или он станет на Украине персоной нон грата, или одним из самых влиятельных политиков. Игра рискованная. Очень», – сказал эксперт.

Посол Пайетт благословил «варяга»

Напомним, что стаж Саакашвили в роли украинского государственного деятеля совсем невелик – 13 февраля этого года Порошенко назначил его советником и главой президентского «Совещательного международного совета реформ», а 30 мая он получил пост главы Одесской областной госадминистрации. Назначая экс-президента Грузии на губернаторский пост, Порошенко дал ему карт-бланш – гарантировал невмешательство Киева в кадровую политику в области.

После чего бывший грузинский президент расставил своих людей на ключевые посты – в частности, ОВД Одесской области возглавил бывший замглавы МВД Грузии Гия Лордкипанидзе. Речь не только об отдельно взятой области. 5 ноября бывшая руководительница министерства образования Грузии Хатия Деканоидзе была назначена… начальником Национальной полиции Украины. Это не первый «варяг» из окружения Саакашвили в украинских силовых структурах. Екатерина (Эка) Згуладзе-Глюксманн, в 2012 году занимавшая пост министра полиции и общественного порядка Грузии, была назначена заместителем министра внутренних дел Украины в декабре 2014 года, то есть еще до официального прихода Саакашвили в украинскую власть. К слову, Згуладзе-Глюксманн – невестка недавно умершего французского публициста-русофоба Андре Глюксманна. Нынешний замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе до 2012 года занимал аналогичный пост в Грузии. Добавим, что Сакварелидзе одновременно с работой в Киеве возглавляет прокуратуру Одесской области.

О том, что Саакашвили на особом счету, свидетельствует «благословение» представителя Соединенных Штатов – 1 июля посол США в Украине Джеффри Пайетт, будучи в Одессе, заявил, что Госдепартамент поддерживает Саакашвили, одобрил объявленную им борьбу с коррупцией и заявил, что регион должен стать «лабораторией реформ в Украине».

«Знаменосец» метит в премьеры

Очевидно, что Саакашвили не хочет довольствоваться рамками своей «лаборатории». «Саакашвили давно старается получить пост премьер-министра, он неоднократно встречался с депутатами украинской Рады и просил их поддержки», – заявил на днях депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Голубов в интервью грузинской газете «Квирис палитра» («Палитра недели»). Впрочем, это и не секрет. Еще 5 ноября в интервью брюссельскому изданию Politico Саакашвили заявил о том, что готов стать премьер-министром Украины. Саакашвили объявил, что «хотел бы принять участие в больших переменах и реформах» и стать «знаменосцем реформ» в Украине.

Схватка Саакашвили и Яценюка вошла в клинч еще раньше, в сентябре. Тогда одесский губернатор дал несколько громких интервью украинским СМИ. В одном из них он признался в особых отношениях с президентом Порошенко. А в другом сделал резкий выпад в адрес действующего премьер-министра, заявив, что тот отказался рассмотреть доклад относительно стоимости авиаперелетов и деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который был отстранен после скандала, но уже вернулся на пост. Впрочем, тогда еще Саакашвили открещивался от премьерских амбиций, ограничиваясь обвинениями в адрес Яценюка в работе на Коломойского и другого олигарха, «хозяина Донбасса» Рината Ахметова.

В интервью тому же изданию Politico Яценюк, комментируя «обвинения» со стороны Саакашвили, не смог скрыть раздражения. «Миша во всей своей красе. Если он был настолько успешным в Грузии, объясните мне, почему он не может туда вернуться? – заявил премьер-министр Украины. – Что там с реформой судебной системы в Грузии?»

«Какие реформы? Рэкетиры чертовы!»

Противники Саакашвили, в том числе из «Блока Петра Порошенко», недавно задействовали «тяжелую артиллерию».

 

 «Грузинская хакерская группировка «Хинкали» опубликовала ряд очень важных документов, из которых следует, что команда Саакашвили грабит и ежедневно транжирит деньги благотворительного фонда, созданного для реабилитации воинов АТО, на личные нужды», – объявил в минувшую среду с трибуны Верховной рады уже упомянутый депутат Дмитрий Голубов, член фракции БПП, избранный от Одессы.

Он утверждал, что одесский губернатор и его команда (которую парламентарий назвал «грузинской бандой» и «гастролерами») за благотворительные деньги «устраивают себе банкеты, покупают дорогостоящие автомобили, вызывают певиц из Рима и Тбилиси для развлекательных мероприятий и много чего другого, тратят деньги на личный пиар».

«111 тысяч гривен из фонда они потратили на личный фуршет, 3 миллиона гривен за три дня – на личный пиар Саакашвили на телеканале «Интер», 4 млн гривен на покупку шести авто для «кортежа реформаторов», 300 тысяч гривен на бензин!» – перечислял депутат.

Все эти деньги были, по словам Голубова, украдены из фонда, «созданного для реабилитации» украинских военных, участвовавших в военной операции в Донбассе.

По словам Голубова, средства фонда были также потрачены «шайкой грузинских реформаторов» на перелеты губернаторских охранников, уже упомянутых певиц из Рима и Тбилиси, а также начальника УВД Одесской области Гии Лордкипанидзе. «Это (расхищение денег из благотворительного фонда) является самым настоящим коррупционным правонарушением. Этот человек будет заниматься чистками в милиции? Какие чистки? Какие реформы? Рэкетиры чертовы! Взяточники! Воры в законе!» – кричал с парламентской трибуны Голубов.

На обвинения депутата из «Блока Петра Порошенко» ответила замгубернатора Мария Гайдар (которую также можно отнести к «гастролирующей команде»). Она выдвинула встречное обвинение – депутат Голубов, по ее словам, оклеветал губернатора Саакашвили из-за того, что участвовал в незаконной приватизации одесского Дома приемов, но губернатор не дал этому случиться. Гайдар заявила, что подобные заявления могут привести к расколу «Блока Петра Порошенко» и снижают репутацию президентской партии.

Следом подключился сам Саакашвили. Одесский губернатор обвинил депутата Верховной рады в связях с неким криминальным авторитетом. «Что касается этого депутата, его в свою очередь посадили за грабеж массового масштаба. Он связан не столько с «Блоком Петра Порошенко», а с известным в Одессе Ангелом, который много лет сидел в тюрьме за рэкет. Это одна связка», – заявил Саакашвили.

«Байден перенес ответственность на Порошенко»

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, украинский политолог Михаил Погребинский отметил, что Порошенко в сложном положении. «Уволить сейчас губернатора, чего добиваются премьер и министр внутренних дел, – это фактически присоединиться к тем, кого обвиняют в коррупции и которые не смогли на фактах защитить свою честь, они просто матерились в ответ и требовали убрать Саакашвили с Украины», – заметил эксперт.

При этом «Саакашвили выступает в роли человека, который борется с коррупцией». «И, по-видимому, он прав, кроме конкретных цифр воровства, которые называет – возможно, они несколько меньше, – допустил политолог. – Но по тому, что они не отвечают, а матерятся и бросают стаканы с водой, можно судить, что эти схемы есть и что у Саакашвили есть достаточно для этого доказательств». Погребинский напомнил, что к Саакашвили, кроме того, с особой симпатией относится и американское посольство.

Так что, на первый взгляд, «в этой ситуации Порошенко легче уволить премьера с министром внутренних дел, чем губернатора, который, похоже, единственный человек, имеющий позитивный результат опроса – ему больше доверяют, чем не доверяют. У всех остальных такого нет, включая президента», заметил эксперт.

Однако уволить премьера также крайне сложно. Судя по всему, вице-президент США Джозеф Байден «перенес ответственность за решение вопроса – увольнять премьера или нет – на президента. Никаких сигналов о том, что он подписался кровью под премьерским креслом Яценюка, не прозвучало. Так что у Порошенко руки развязаны. Единственное условие, которое поставил Байден, – не должна развалиться коалиция, а точнее – никаких внеочередных парламентских выборов», заявил эксперт.

«Предпочел бы уволить и тех, и других»

Он отметил, что Порошенко после развала коалиции, которую обещал Яценюк, если его снимут, может распустить парламент, но не обязан этого делать и может долго жить с исполняющими обязанности премьера. При этом «президенту позарез нужно, чтобы проголосовали за бюджет и за изменения налогового кодекса, а если сейчас уволить премьера, то, по крайней мере, часть его фракции голосовать не будет». «Тогда есть риск провала. А если нет голосования, то нет денег от МВФ», – указал политолог. По мнению эксперта, Порошенко «предпочел бы уволить и тех, и других».

Он напомнил, что Саакашвили не жалует часть людей из команды Порошенко, поскольку, когда он напрямую упоминает мелких жуликов типа Гончаренко, а о крупных жуликах от Порошенко как бы забывает рассказать, то при этом указывает, что и в команде президента они тоже есть.

Поэтому «сейчас ничего не будет». «Президент, по-видимому, скажет, надо извиниться за хамство, оно недопустимо», – полагает собеседник. Пока президент этого не сказал, «иначе бы на своей пресс-конференции Саакашвили упомянул, что его Порошенко поддержал, а этого нет», заметил политолог. Поэтому он не будет увольнять премьера, и все это перенесется на период после голосования, завершения сессии, где Порошенко все еще надеется проголосовать за изменения в конституцию по децентрализации, резюмировал эксперт.

Источник: Взгляд

Подготовила Елена Друбич