Киев: Власти разберутся в обстоятельствах столкновений у Верховной Рады. ВИДЕО

15.10.2014 09:53   -
Автор:

Во вторник здесь собрались манифестанты, которые настаивали на признании деятельности Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов. Агрессивно настроенные демонстранты бросали в милицию камни и дымовые шашки. Корреспондент euronews Дмитрий Полонский передает из Киева:

“Протестующие у здания Верховной Рады требовали от депутатов парламента признать УПА-ОУН воюющей стороной за независимость Украины во Второй мировой войне.” По словам репортера, сотрудники милиции применили в отношении манифестантов слезоточивый газ и резиновые дубинки. “Милиция охраняет парламент и депутатов”, – подчеркивает корреспондент.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в связи с провокациями у здания парламента закрыл заседание досрочно. Вопрос об ОУН-УПА ставился на голосование в парламенте семь раз и не был включен в повестку дня.

Говорят жители Киева:

“Мы должны были признать Украинскую повстанческую армию двадцать лет назад, когда нас было еще 12 тысяч. Сейчас осталось несколько сот человек. Кому это надо? Нас реабилитировала история.”

“Если люди уже признали, что Степан Бандера и Роман Шухевич – герои Украины , и, что ОУН-УПА боролись за независимость, страна обязана это признать. Иначе между правительством и народом возникает когнитивный диссонанс.”

В результате столкновений у верховной Рады пострадали 15 сотрудников милиции, задержаны по меньшей мере 30 человек. Националисты из “Свободы”, “Братства” и “Правого сектора” заявляют, что не имеют отношения к беспорядкам. Вечером в крупных городах Украины прошли марши по случаю годовщины создания УПА.

Источник: euronews