Харків готується та навчається. Ігор Терехов про ситуацію в місті (відео)

02.09.2022 16:46   -

Попри складну ситуацію у Харкові місто продовжує жити та працювати. У школах мегаполісу вже почалось дистанційне навчання, а комунальні служби роблять все можливе для того, аби підготувати інфраструктуру та житловий фонд до опалювального сезону.

Життя під час війни. Ситуація у Харкові залишаться напруженою, регулярні обстріли по місту, безпечних районів просто немає. Але мегаполіс продовжує функціонувати. Попри все вже другий день триває учбовий процес школах міста у дистанційному форматі. За даними мера Харкова Ігоря Терехова отримують знання 116 тисяч школярів, з яких 7100 першокласників.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Очень много детей, которые находятся в городе Харькове подключились к онлайн обучению. Кроме того, дети, которые уехали и прибывают временно в других областях Украины или за рубежом, тоже подключились и могу сказать, что 94% всех учеников, которые обучались до этого в наших школах подключились к онлайн обучению.

Почали свою роботу і учбові заклади вищої освіти – також онлайн.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Они работают, тоже конечно в режиме онлайн и студенты обучаются – там конечно, процесс идёт намного легче, потому что зрелые уже студенты, они понимают, как обучаться. Тем более, что мы проходили обучение в условиях пандемии и сегодня этот опыт, хочу вам сказать, к сожалению, но он стал бесценен для нас, для наших преподавателей и высших учебных заведений и наших учителей.

І навчання продовжується, попри масштабне руйнування закладів середньої освіти. Велика кількість шкіл та дитсадочків зазнали удару від снарядів.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
104 детских садов той или иной степени разрушены, 110 школ разрушено. Причём очень многие из этих школ не подлежат восстановлению, поэтому и все уроки проходят в режиме онлайн. могу вам сказать, что конечно, ситуация серьёзная и глобальные разрушения, которые есть в городе Харькове, думаю, что это серьёзно. После нашей победы я уверен, что мы отстроим все школы, детские садики, лечебные учреждения, административные здания и конечно, жилые микрорайоны.

Тим не менш, вже зараз місто взялося за відновлення житлового фонду. Будівельники реконструюють зруйновані стіни та ремонтують покрівлі. Роботи проводять враховуючи морози, що наближаються.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Многие дома просто не подлежат восстановлению, но есть дома где разрушено один-два подъезда и некоторые дома мы уже поставили в реконструкцию и хотим к отопительному сезону, к 15 октября уже отремонтировать эти дома. Там есть и значительные разрешения конструктива, сегодня строители полностью работают над этим. И кроме всего, могу вам сказать, что все дома, которые мы сегодня ремонтируем и приводим в порядок мы сразу же делаем с учётом энергосберегающих технологий для того, чтобы как можно больше сохранить тепла в зимний период времени.

Всі комунальні служби скоординовані для того, аби забезпечити безперебійну подачу послуг у будинки харків’ян. Працюють кожного дня: перекладають, лагодять і підключають.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Мы перекладываем теплотрассы, на сегодняшний день мы переложили 104 километра теплотрасс. У нас в планах перекладка двухсот километров. И конечно мы готовимся к отопительному сезону. Кроме того, закрываем контура в домах – это очень важно, уделяем внимание огромное внутридомовым сетям. Готовимся полным ходом. Все наши коммунальные службы полностью работают ежедневно, без выходных для того, чтобы подготовить город к отопительному сезону.

Ігор Терехов очікує, що цей опалювальний сезон буде дуже важким для Харкова. Регулярні обстріли, руйнування інфраструктури та мереж можуть ускладнити ситуацію.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Как мы хорошо не подготовлены были к отопительному сезону, к сожалению, ещё раз подчеркну, к сожалению, не всё зависит от нас, а очень многое будет зависеть от того, куда будут прилёты, куда будут попадания. Потому что целенаправленно сегодня задумка российских агрессоров сделать так, чтобы городу было тяжело, чтобы людям было тяжело. И конечно они хотят обречь на холода, на холодную зиму. Но я надеюсь и уверен в том, что благодаря нашим коммунальным службам, благодаря героям ВСУ мы выстоим и мы пройдем этот отопительный сезон.

Більше того, у підготовці міста до зими беруть участь і жителі Харкова та волонтери. Спільними зусиллями закривають вікна у житлових будинках, досліджують житловий фонд – все для того, аби у Харкові був якісний опалювальний сезон.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Сегодня город Харьков и харьковчане сконцентрированы как никогда. Я повторюсь: город Харьков сегодня одна большая, дружная семья для харьковчан. И работают наши коммунальные службы, строители, волонтёры, сами жильцы, харьковчане, которые находятся в городе Харькове. Нет абсолютно не равнодушных людей и все мы единое целое, которое готовим город к отопительному сезону. Кто вставляет окна, кто заделывает щели, ремонтируем подъезды после прилётов, входные группы. Общими усилиями мы готовим город к зиме и приводим его в порядок.