Харків допомагатиме жителям області, яких окупанти позбавили власних домівок (відео)

22.09.2022 18:38   -

Харків допомагає вимушеним переселенцям із області, які виїжджають із нещодавно деокупованих територій регіону. Людям, які не мають житла і необхідних умов для проживання у власних домівках надають прихисток у Харкові.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Мы предоставляем общежития, размещаем людей для того, чтобы они могли в более или менее нормальных условиях перезимовать, потому что вы абсолютно правы – нет ни электричества, нет ни воды, ни идёт речь о подключении тепла, соответственно, в этих районах…. Да, и вообще практически очень многие жилые дома и частные, и пятиэтажные дома, в которых жили люди в Купянске, в Изюме, в Балаклее – они просто уничтожены и людям просто негде жить.

Тож, неабияку увагу, акцентує мер Харкова, приділяють і психологічній підтримці. Команда спеціалістів допомагає дорослим та дітям вийти із шокового стану після кількох місяців російської окупації.

ІГОР ТЕРЕХОВ ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА
Эта система отработана и люди, когда приезжают к нам в общежития и где размещаются, конечно с ними, особенно с детками работают психотерапевты, оказывают им психологическую поддержку и повышают эмоциональный фон, потому что, действительно, очень многие люди угнетены, потому что тот ужас, тот страх, который они пережили – они просто в шоковом состоянии. Постепенно, постепенно реабилитологи, психиатры выводят людей из этого состояния. Огромное им спасибо за их работу. Это очень нелегко. Но это так необходимо сегодня людям, которые приехали из территорий, которые были под оккупацией российских агрессоров.